LSN Messenger
Владимир, 21.11.2017, 19:59

Пострадавшие на пешеходном переходе - вред здоровью отсутствует, а водителю грозит лишь штраф. Справедливость в дтп?

Вопрос №13499128 из г. Владимир
опубликован 21.11.2017, 19:59
Вопрос по дтп на пешеходном переходе. На пешеходном переходе недавно сбили мужа и сына 4 лет, муж вызвал скорую и гаи, все зафиксировали, получены легкие травмы, муж на больничном был, ребенка по врачам возила. Гаи дали направление на суд мед экспертизу, пришлось платить и проходить, поскольку это платно. При чем эксперт меня лично спросил что писать в заключении... Сегодня узнаем что в заключении написано вреда здоровью нет... Я в шоке, если честно... и дело закроют, а водителю лишь штраф (... Это нормально? За двойную сплошную лишают прав, а тут 2 х человек сбили на зебре и штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

По административным делам экспертиза бесплатна. Кто же такой вас заставил платить. Удивительно.. Пишите жалобу прокурору на него или на них.

21.11.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, тоже склонна к жалобе в прокуратуру...

Здравствуйте,

Впервые слышу, чтобы судебная медицинская экспертиза была платной.. по направлению от сотрудников полиции она делается бесплатно

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Наличие или отсутствие вреда здоровью определяется только судебным медицинским экспертом. В любом случае Вы вправе требовать с виновника возмещение причиненного морального вреда, Также вы можете обращаться в страховую компанию виновника за выплатами, имеете право также на возмещение понесенных расходов.

21.11.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина, все зависит от тяжести вреда здоровью. Если нет тяжкого вреда, то уголовного дела быть не может. А тяжкий вред - это серьезные операции, реанимация, очень длительное лечение. Таков закон. Вы же сами указали, что травмы легкие. Значит, эксперт и указал, что легкий вред здоровью. Но, муж сам и также в интересах сына может подать иск о возмещении морального вреда.

Можете также с водителем переговорить. Возможно, что он и без суда возместит моральный вред.

Первые два уровня тяжести: легкий и вред здоровью средней тяжести регулируются в качестве правонарушений по КоАП РФ, за что его статья 12.24 предусматривает штрафные санкции или лишение водительских прав виновного автомобилиста.

За тяжкие последствия или смерть потерпевших по отношению к виновной стороне выступает регламент уголовного кодекса (статья 264). Как правило, автомобилиста лишают прав и свободы на определенный судом период времени.

21.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если даже эксперт не установил вреда здоровью, то все - равно потерпевшие имеют право подать в суд иск о взыскании компенсации морального вреда.

21.11.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго Вам времени суток. Судя по всему нет тяжкого вреда здоровью, поэтому административное происшествие будет.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:29

О том что экспертиза платная, нас трижды оповестили со словами вернете через суд. Мы изначально не планировали судиться, много волокиты. Водитель не заинтересован в решении проблемы, хоть его представитель и звонил спрашивал что мы хотим дальше делать. Мирно не вышло.

21.11.2017, 20:20

Очень странно, что платно. Так как по направлению из правоохранительных органов судебная медицинская экспертиза проводится бесплатно. В любом случае право на подачу иска о взыскании компенсации морального вреда имеется.

21.11.2017, 20:23

Тогда в суд надо обращаться. Чеки оплаченные за экспертизу у Вас же остались. Вот и требуйте с водителя оплату также. Если у Вас есть телефон представителя водителя, то озвучьте ему свои требования. Пусть объяснит своему доверителю дальнейшие проблемы.

21.11.2017, 20:25

Доброго Вам времени суток. Отправляйте в суд. Что то тут не то. Судя по всему нет тяжкого вреда здоровью, поэтому административное происшествие будет.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:30

Водитель в любом случае обязан возместить вам причиненный вред, независимо от того, причинил вред здоровью или нет. Также можете требовать возмещение стоимости расходов.

21.11.2017, 20:59