Право на ввоз и эксплуатацию личного автомобиля в РФ для граждан Украины с ВНЖ - разрешено или запрещено?

Вопрос №13499182 из г. Белгород
опубликован 21.11.2017, 20:08

Я гражданин Украины, имею ВНЖ в РФ.Имею ли я право ввозить и эксплуатировать личный авто (легковой, не для работы) в РФ и если "да" или "нет",то согласно каких документов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете на условиях временного ввоза на 6 месяцев согласно Таможенному кодексу Таможенного Союза. Но если не уплатите пошлину или не вывезете обратно, то я Вам не завидую.

21.11.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ,просветили

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеете такое право, ни один закон не запрещает. Но нужно оформить временный ввоз

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да имеете право ввозить личный автомобиль. Надо оформлять временный ввоз. Вопрос регулируется согласно Таможенного кодекса Таможенного союза.

21.11.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

01.11.2017 г. мне не разрешили ввоз авто, обосновав тем, что у меня ВНЖ в РФ и я почти гражданин России и не имею права ввозить личный авто с украинскими № в Росссию. Как мне нужно было действовать в этом случае?

21.11.2017, 20:22

Что значит "почти" гражданин РФ. А на нормы права сослались хоть? Потребуйте на основании части 2 статьи 24 Конституции РФ сослаться на документы и материалы, на основании которых они ограничивают Ваши права и предъявляют к Вам какие-либо требования!

21.11.2017, 20:25

"Почти гражданин" - это еще не гражданин. Живете Вы по ВНЖ. Следвовательно, можете ввести авто. В этом случае можете обжаловать действия в суд.

21.11.2017, 20:26

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру по данному поводу, отказ незаконен, у Вас статус иностранного гражданина с ВНЖ, тут доводы их конечно смешные, особенно почти.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 20:26