Челябинск, 21.11.2017, 21:45

У меня старые долги по кредитам но не какие банки мне не не названивают это было лет 5 назад ногу ли я открыть своё ИП.

Вопрос №13499691 из г. Челябинск
опубликован 21.11.2017, 21:45
У меня старые долги по кредитам но не какие банки мне не неназванивают это было лет 5 назад ногу ли я открыть своё ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, старые долги по кредитам не являются для этого препятствием.

21.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Олеся, добрый вечер.

Настоятельно рекомендую Вам уточнить информацию о наличии судебных долгов (либо на сайте ФССП - fssprus.ru/iss/ip/ либо на Госуслугах), так Вы узнаете о том, может ли ФССП арестовать/заблокировать счета или удержать с них денежные средства.

Если никаких долгов в этих сервисах не указано, а срок исковой давности по данной категории дел - общий, т.е. 3 года (отсчитывайте от последнего платежа по графику платежей и если после последнего платежа прошло 3 года, то бояться нечего) - тогда можете смело регистрироваться в качестве ИП.

НО! Даже если и есть долги - то они не препятствуют Вам ни в коей мере в том, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, нужно лишь будет помнить о рисках при открытии расчетного счета ИП.

Удачи!

21.11.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А налоговая может у меня потом забрать бизнес или закрыть.

21.11.2017, 21:48

Доброго времени суток! Налоговая не может забрать у Вас бизнес. И закрыть на том, основании, что ранее были долги не может. Кто Вам сказал такую глупость?

21.11.2017, 21:50

Олеся, нет, налоговая "забрать или закрыть" бизнес не уполномочена законом, если Вы ведете речь именно о деятельности в качестве ИП. Если зарегистрируете ООО например, и в течение длительного срока не будете сдавать отчеты и игнорировать требования контрольных и надзорных органов, то в этом случае может последовать принудительная ликвидация ООО, при иных случаях (нарушениях административного законодательства со стороны ООО) - может также последовать мера административной ответственности в виде приостановления деятельности организации.

21.11.2017, 21:51