Вопрос о возможности использования в судебном процессе неисследованного диска в приговоре и прениях - анализ и прецеденты
Был оглашен лист дела на котором прикреплен диск. Однако сам диск не был исследован судом. Может ли суд в приговоре ссылаться на этот диск, а прокурор в прениях?
УПК РФ Статья 389.16. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:
1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;
2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;
Не имеет права.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Если доказательство не исследовалось вовсе, то не может
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Алла, если ранее судом и сторонами данное доказательство уже было исследовано, то не обязательно повторять исследование такого доказательства. И конечно же и суд и прокурор, и иные стороны производства, вправе ссылаться на любые материалы дела в стадии "Судебные прения".
Добрый день!
Нет, не может, в любом случае все доказательства, должны быть надлежащим образом исследованы в суде.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго Вам времени суток. Если доказательства не было исследовано в судебном заседании, то не могут. Удачи Вам в решении вашего вопроса.