Сложная ситуация с наследством - как родственница пытается вмешаться в сделку и предлагает компромисс

Вопрос №13500466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2017, 02:09

У меня сложная ситуация, нужна помощь! Я наследница 1 / 3 доли кв.моей покойной бабушки! 2 / 3 доли в наследстве принадлежат её сыну (моему дяде) который скончался через 5 мес после бабушки! Соответственно сын дяди покойного автоматически вместо него вступает в наследство! Т.е Я и мой двоюродный брат наследники! По закону в течении полугода нужно явиться и подать на наследство, что я и сделала, после меня подал и двоюродный брат (после чего-написал доверенность на дальнюю родственницу в ведении дела, тк он с Одессы, а дело ведётся в Самарской области! Те теперь все вопросы касаемо квартиры я должна вести с дальней родственницей, которая дала понять мне что хочет эту квартиру у нас купить, Но в пределах разумного! Тк я живу в спб, а дело ведётся в Самарской области, я ей сообщила что возможности приехать пока что нет, но как смогу я дам знать и приеду. После чего она мне сообщила о том что получила за дв.брата свидетельство о праве на наследство по закону. .. в котором сказано о долях и т д. Ей сказали что когда я получу такое же,то можно переходить к дальнейшим действиям с квартирой...! после этого умирает и двоюродный брат, появляется его мама и вступает вместо него в наследство. Делает такие же документы о праве на наследство и пишет такую же доверенность на туже дальнюю родственницу.

Вот что меня беспокоит объясню: задавала вопрос родственнице хочет или уже передумала приобретать у нас кв,на что получила ответ: (по оценке БТИ которое дают при регистрации указанна сумма кв.и она готова выплатить долю в разумных цыфрах тк платила это время квитанции) она сама предложила помощь в оплате за квитки тк мы с другого города, и был разговор что не важно приобретет или передумает все затраты с продажи возместим! Претензий не было! И ТУТ ВДРУГ через время родственница мне заявляет с наездом кто якобы будет ей все затраты возмещать, потом написала мне что в электронном виде делает какую то работу после отправки она мне отпишется как обстоят наши дела! Понять не могу что она задумала?! через 18 дней после этого она выходит на связь и говорит мне если такие трудности с приездом то напиши у ваших спб адвокатов отказ на наследство так будет лучше и выгоднее! (Тут я извините обалдела ипоняла что она ищет свою выгоду!).

Дальнейшие её слова-Лена я доделываю дело до конца и высылаю тебе 100 тыс. на карту, а на 50 тыс. обновлю памятники на кладбище и тд... (женщина совсем с ума сошла похоже) и откуда она такие цифры всяла? И почему распоряжается как ей вздумается?

*Она Говорит (изначально я хотела всю сумму тебе отдать, но тк у тебя проблемы с финансами и приехать нн можешь предлагаю такой вариант. И если честно не хочу идти и начинать дела с адвокатами, но дело решать нужно и расчитываться с тобой буду только по решению суда).

Через 28 дней пишет мне: пришли мне свой адрес я должна выслать тебе документы, док.будет от нотариуса!

Я ей сказала что от наследства нн собираюсь отказываться и мне нужна вся моя сумма, а не 100 тыс.

Подскажите что она могла сделать? И могла ли вообще? Я поеду туда через пару дней, но нужно быть подготовленной!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего она не могла сделать. Стоимость продажи доли рассчитывается от рыночной или кадастровой стоимости, но никак не по БТИ. Отказаться от наследства Вы теперь не сможете ни при каких обстоятельствах - это можно сделать только в течении 6 месяцев с момента смерти.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за быстрый отклик и чёткий ответ,Вы меня успокоили.) Всего вам хорошего.)

И хотелось бы уточнить свои права в данной ситуации? !

22.11.2017, 14:39

Здравствуйте. Вы конкретно очертите права, их область применения, о которых Вы хотите знать?

У Вас есть право собственности на наследственное имущество. Что Вы ещё хотите уточнить? На абстрактные вопросы отвечать невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 14:44