Вопрос о компенсации по ЖКХ для членов семьи ветерана труда и инвалида 2 гр. зарегистрированных в приватизированной квартире, проживающих в других городах

Вопрос №13500662 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2017, 05:06
Ветеран труда и инвалид 2 гр. В приватиз. Квартире зарегистрировано ещё 3 члена семьи (не льготники), двое из которых проживают фактически в других городах. Вопрос: распространяется ли компенсация по ЖКХ и на этих 3-х членов моей семьи? На основании каких законодат. Актов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не распространяется компенсация по ЖКХ и на этих 3-х членов моей семьи. Может быть сделан перерасчет по коммунальным платежам при предоставлении справок.

22.11.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Не распространяется на 3-х членов Вашей семьи, а моей...?

Тем людям (жена, дети, родители), которые находились при жизни на иждивении у ветерана, по установленному законодательству полагается следующее:

Льготы по безотлагательному обеспечению пенсией.

Внеочередность при вхождении в жилищные, гаражные, садово-огородные кооперативы, товарищества по постройке жилья или дачи.

Получение квартиры на всех членов семьи из государственных фондов, если они стали на учет по улучшению необходимых жилищных условий до указанной в законе даты – 01.01.2005.

Для них сохраняется медицинское обслуживание в тех поликлиниках и больницах, где они были до этого прикреплены, когда ветеран или инвалид был жив.

Они имеют полное право на нормативную скидку в 50% при оплате общей жилой площади и различных коммунальных услуг (газ, снабжение водой, вывоз мусора и других отходов, поставляемый электрический ток, теплоснабжение рассчитываются в пределах установленного для каждого вида норматива).

Имеют преимущественные льготы по первоочередному обеспечению различными путевками в оздоровительные, санаторные и курортные комплексы по последнему из мест работы недавно погибшего или умершего своей смертью ветерана.

Их в первую очередь должны принимать в дома для инвалидов, различные интернаты престарелых, в центры по социальному обслуживанию.

Их вне очереди должны принимать на обслуживание отделения социальной и другой помощи на квартире супруги или супруга погибшего или умершего своей смертью участника боевых столкновений.

Для того чтобы получить положенный льготный режим, надо предоставить нужные документы в соответствующие учреждения в месте проживания людей, претендующих на получение полагающихся компенсаций и послаблений.

Вернуться к оглавлению

Кому могут быть предоставлены льготы?

Получение квартиры на всех членов семьиНезависимо от того, что человек из семьи практически находился на иждивении или он имеет небольшой источник дохода, поддержка в разных формах социального плана предоставляется следующим членам семей скончавшихся или погибших участников боевых столкновений или военных инвалидов:

Родителям ветерана.

Жене или мужу, которые после гибели или естественной смерти участника боевых действий не вступили в повторные брачные отношения.

Жене или мужу, которые после гибели или естественной смерти участника боевых столкновений живут с несовершеннолетним маленьким ребенком или молодым человеком (девушкой) старше 18 лет, практически ставших инвалидами до совершеннолетия.

Жене или мужу, если после смерти ветерана у них остался ребенок до 23 лет и он учится на дневном факультете в любом высшем заведении.

Указанные льготные режимы распространяются и на всех членов семей военных, рядовых и начальников ОВД, органов и других учреждений УИС, служб ГПС, ФСБ, которые погибли при военных столкновениях или умерли после попадания в плен.

Это же распространяется и на родственников военнослужащих, без вести исчезнувших или пропавших во время боев, начиная с периода их исключения из списочного состава воинской части. Указанные выше льготы по указу положены и близким родственникам лиц из групп и отрядов самозащиты объектов, команд аварийной службы местной ПВО, которые пали во время войны. Указом предоставляется льготный режим и для близких родственников тех работников больниц и госпиталей, которые погибли в блокадном Ленинграде.

22.11.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Александр Алексеевич, я-ветеран труда и инвалид пока ещё здравствую (слава Богу), чего и Вам желаю! А как насчёт распространения компенсации по ЖКХ по законодательству?...

22.11.2017, 07:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Компенсация в данном случае полагается только Вам

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 07:27

Доброго вам времени суток. В данной ситуации компенсация по ЖКУ полагается исключительно вам. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 07:29

Спасибо и взаимно!

Льготы для этой категории граждан включают в себя: денежные выплаты — ежемесячно; пособие на проезд во всех типах городских и пригородных транспортных средств, исключая такси; скидка на услуги ЖКХ до 50% от общей суммы;

право на первоочередное получение земельного участка; получение образования – общего, средне-специального и высшего; получение протезно-ортопедических изделий и технических для реабилитации; бесплатную стоянку в общественных местах; доступность в жилые помещения при помощи создания пандусов и прочих устройств и технических средств реабилитации инвалидов; назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста одному из родителей инвалидов с детства; ежемесячные выплаты одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом; 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами; первоочередность в улучшении жилищных условий; частичная компенсация при лечении и операциях, устанавливается индивидуально;

реабилитация и проезд до лечебного учреждения предусмотрена законодательством, предоставляется в первую очередь инвалидам, нуждающимся в послеоперационном восстановлении и лечении, услуга оплачивается частично; юридическая бесплатная поддержка и разъяснение прав; социальная помощь на дому одиноким инвалидам;

помощь при получении специального образования и в трудоустройстве; оздоровительные программы в Екатеринбурге. Как ветеран вы имеете право на следующие виды льгот областного и общегосударственного уровня: Бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях, финансируемых из бюджета, в том числе в муниципальных учреждениях, за исключением заведений частной формы собственности. В отдельных государственных стоматологических клиниках – на ремонт зубов и челюстных протезов. Бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, за исключением такси. Льготы по оплате коммунальных услуг – в Свердловской области ветераны труда оплачивают лишь половину их стоимости. Пособие в размере около 600 рублей (размер пособия подлежит ежегодной индексации). Право на дополнительный отпуск в размере до 30 дней в любое удобное время для работающих ветеранов труда.

22.11.2017, 07:33