Пользователь 9111.ru
Артемово, 22.11.2017, 07:44

Как можно доказать отсутствие прав наследования при отсутствии прописки, и возможность отсудить часть наследства у брата?

Вопрос №13500991 из г. Артемово
опубликован 22.11.2017, 07:44
Доброе утро! Александр, Вы не так давно Мне давали консультацию по поводу вступления в наследство первой линии наследников, которых двое, Вы упомянули о прописке, а если один из детей не проживал более 5 лет по прописке, это можно как-то доказать, что он не имеет права на дом. И если можете, подсказать, можно ли отсудить у брата его часть на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наследовании прописка имело бы значения только в том случае, если речь идет о фактическом принятии наследства на основании пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. В остальных случаях прописка не имеет значения. Наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

22.11.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Неважно, что наследник не проживал по прописке. Это не имеет никакого отношения к вопросу наследования. Наследники наследуют поровну.

22.11.2017, 07:45

Добрый день, уважаемая Оксана

Реєстрациія не має ніякого значення до спадщини, ніяк не зможете відсудити.

Удачи вам и вашим близким.

22.11.2017, 07:48

Доброго Вам времени суток!

Прописка однозначно в данном случае не имеет значения. Наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя нотариусу по месту его жительства.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

22.11.2017, 08:47

Оксана, доброго времени суток. По законодательству Украины при фактическом принятии наследства ИМЕЕТ роль прописка наследника или его фактическое проживание на протяжении 6 месяцев до смерти наследодателя совместно с наследодателем, поэтому полагаю ответы ряда коллег по этому поводу в данной ситуации не уместны.

Что же касается Вашего вопроса, то отвечу. Наследник, не проживавший с наследодателем на протяжении 6 месяцев перед смертью последнего и НЕ подавший в 6 месяцев после смерти наследодателя заявления о принятии наследства автоматически будет считаться наследником НЕ принявшим наследство, и нотариус откажет такому наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство. Вот такому наследнику уже в суде придется либо устанавливать дополнительный срок на принятие наследства, либо доказывать в суде, что он фактически проживал с наследодателем и принял таким образом наследство. Первому наследнику в такой ситуации доказывать и судится вообще не нужно. Удачи Вам.

22.11.2017, 09:51

Подскажите, продать дом если он будет разделена на двоих, я тоже не могу?

22.11.2017, 07:57

Продать дом целиком можно с согласия всех его собственников. Однако Вы можете продать долю в доме, но для этого нужно соблюсти порядок, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

22.11.2017, 07:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Свою долю в праве продать сможете

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 07:59

Оксана, по законодательству Украины, если второй наследник не примет наследство, то все наследственное имущество будет оформлено за первым наследником, после чего возможна продажа объекта недвижимости.

В то же время, если второй наследник примет наследство, то право собственности на недвижимость (а не сама недвижимость) будет разделено на доли. Это будет общая долевая собственность[/u], поскольку доли будут определены по 1/2. Поэтому продать такую долю МОЖНО НЕЗАВИСИМО ОТ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО ДОЛЬЩИКА[u]. Не путайте при этом общую совместную собственность (как у супругов), где необходимо получение согласия второго сособственника.

При продаже второй сособственник будет иметь право преимущественной покупки, если готов будет оплатить поставленную первым сособственником цену.

Также возможно будет и речь вести о выделении в натуре 1/2 доли в отдельный объект недвижимости, если с технической точки зрения это будет возможно (для этого существует строительная экспертиза), либо о взыскании с одного наследника в пользу другого наследника компенсации стоимости 1/2 доли при невозможности выделения в натуре. Удачи Вам.

22.11.2017, 10:09