Иркутск, 22.11.2017, 08:03

Когда я могу подарить квартиру маме после подачи на возврат 13%?

Вопрос №13501045 из г. Иркутск
опубликован 22.11.2017, 08:03
Добрый день! Вчера купила квартиру, подаю на возврат 13%. Подскажите, когда теперь могу эту квартиру подарить маме? После получения денег или сразу как только подала документы на возврат. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сразу же можете подарить. Налог при дарении в данном случае не платится - статья 217 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. Подарить матери квартиру можете в любое время потому что вы близкие родственники, А между близкими родственниками налога нет. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 08:06

Вы можете распоряжаться своей квартирой как угодно, на предоставление налогового вычета это никак не повлияет. Можете мне поверить.

22.11.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я имею ввиду на возврат налогового вычета от суммы покупки.

22.11.2017, 08:10

Доброго вам времени суток. Когда получите вычет, тогда Можете уже подарить матери. Без проблем. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 08:12

Здравствуйте! Если Вы купили квартиру в 2017 году, то налоговый вычет Вам буде предоставлен только в 2018, так как для расчета суммы налогового вычета учитываются доходы и расходы полученные за отчетный период, т.е. за год.

22.11.2017, 08:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

Я прекрасно понял:) Вычет будете получать независимо от того, подарите эту квартиру или нет, и когда именно подарите. Про то, что налог не нужно будет платить при дарении - это так, на всякий случай довел до Вас информацию, для общего сведения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:14