Белокуриха, 22.11.2017, 09:46

Как продать авто без налога?

Вопрос №13501529 из г. Белокуриха
опубликован 22.11.2017, 09:46
Здравствуйте. Через сколько лет владения автомобилем я могу его продать без НДФЛ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Минимальный срок владения транспортным средством, составляет 3 года, либо стоимость автомобиля должна быть 250 000 рублей и менее, либо стоимость продажи не должна превышать стоимость покупки автомобиля. Во всех перечисленных случаях, налог не уплачивается.

22.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Оперативно.Понятно.Очень доволен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

3 года. Если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

22.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Минимальный срок владения транспортным средством 3 года либо стоимость должна быть меньше 250 тысяч. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Извините за уточнение. А 5 лет владения это касается недвижимости? Спасибо.

22.11.2017, 10:05

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно 5 лет только движимое имущество, недвижимое - 15 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 10:05

Доброго вам времени суток. Да,это про недвижимость. Минимальный срок владения транспортным средством 3 года либо стоимость должна быть меньше 250 тысяч. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 10:06

Да, 5 лет относится к недвижимости согласно статье 217.1 НК РФ.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

22.11.2017, 10:06

Да, 5 лет - это минимальный срок владения недвижимым имуществом, приобретенного после 1 января 2016 года.

При продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации, минимальный срок владения остался прежним - 3 года.

(ст. 217 НК РФ).

22.11.2017, 10:13