Ульяновск, 19.07.2011, 16:28

Компания привлечена к ответственности за продажу табака - направления Предписания и Постановления и возможности жалобы на повторный штраф

Вопрос №1350185 из г. Ульяновск
опубликован 19.07.2011, 16:28
01.03.11 г. Компания привлечена, Роспотребнадзором, к ответственности ст. 14.2 КоАП (Постановление, Предписание) На основании предписания в течение 30 дней (ч. 2 ст. 29.13) снята продажа табака и оплачен штраф, а именно 31.03.11 с момента вынесения Предписания. 30.03.11 г. повторная проверка УВД, суд выносит Постановление на повторный штраф, ссылаясь на то, что ст. 29.13 не разрешает торговлю. Но ведь и не запрещает? Подскажите пожалуйста на, что можно сослаться в Жалобе за повторное привлечение? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ Об ограничении курения табака торговали в менее 100 метровой зоне. Привлечены дважды по ст. 14.2 КоАП (01.03.11-Роспотребнадзор, 30.03.11-УВД). Вопрос в том, что 30 дней понадобилось для организации перевозки табака и нахождения денег для оплаты штрафа. Т.е. правонарушения повторного не было, ведь в предписании указано - устранить причины и сообщить в 30 дневный срок и в этот же срок уплатить штраф. Проверки всеми инстанциями по городу проходят по 100 метровой зоне как объясняют по жалобе одного из адвокатов Президенту.

20.07.2011, 08:26

Светлана, повторное привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение незаконно, так как этим нарушается ст.50 Конституции РФ, гласящая, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление., а также ст.4 протокола 7 Европейской конвенции прав и свобод человека. Обжалуйте постановление УВД в суд и сошлитесь на нарушение ст.50 Конституции РФ и ст.4 протокола 7 европейской конвенции. То, что в статье говорится о преступлении, значения не имеет. Преступление - это тоже правонарушение, только имеющее бОльшую общественную опасность, чем административное.

20.07.2011, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если я правильно понял, 1.03.2011г. было вынесено постановление о назначении административного наказания, за продажу табака, в том виде, в котором торговля им запрещена (ст. 3 ФЗ "Об ограничении курения табака").

Затем, 30.03.2011. было выявленно повторное нарушение этого запрета. Часть 2.ст. 29.13. КоАП РФ здесь не при чем. Повторное нарушение, повторный штраф. Если все правильно понял, нарушений в процедуре привлечения вас к ответственности не видно.

19.07.2011, 17:26

Светлана, вопрос полностью не понятен. По какой статье повторно привлечены к ответственности и за что? Причем тут предприсание? Что вы 30 числа уже снова торговали табаком? И почему к вам шастают с проверками каждый месяц? Это были внеплановые проверки? В связи с нарушением прав потребителей или как? Предупреждали вас об этих проверках?

19.07.2011, 21:41

ФЗ Об ограничении курения табака торговали в менее 100 метровой зоне. Привлечены дважды по ст. 14.2 КоАП (01.03.11-Роспотребнадзор, 30.03.11-УВД). Вопрос в том, что 30 дней понадобилось для организации перевозки табака и нахождения денег для оплаты штрафа. Т.е. правонарушения повторного не было, ведь в предписании указано - устранить причины и сообщить в 30 дневный срок и в этот же срок уплатить штраф. Проверки всеми инстанциями по городу проходят по 100 метровой зоне как объясняют по жалобе одного из адвокатов Президенту.

20.07.2011, 08:26

Светлана, повторное привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение незаконно, так как этим нарушается ст.50 Конституции РФ, гласящая, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление., а также ст.4 протокола 7 Европейской конвенции прав и свобод человека. Обжалуйте постановление УВД в суд и сошлитесь на нарушение ст.50 Конституции РФ и ст.4 протокола 7 европейской конвенции. То, что в статье говорится о преступлении, значения не имеет. Преступление - это тоже правонарушение, только имеющее бОльшую общественную опасность, чем административное.

20.07.2011, 09:02

Привлечение к ответственности прекращает правонарушение, на этом настаивает суд (апелляцию проиграли). Но ведь нигде не указано, в какой срок должен быть снят с реализации табак. т.к. мы оплатили штраф и сняли с реализации табак в один день (спустя 30 после вынесенно постановления Роспотребнадзором), то именно он считается днём окончания правонарушения. Я правильно понимаю? Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. Это же не про нас?

20.07.2011, 09:17

"Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности."

Ох, Светлана, ну и каша же у Вас получается.

КАЖДЫЙ РАЗ, когда вы будете совершать административное правонарушение, вы можете быть привлечены к административной ответственности за его совершение. ПОВТОРНОЕ привлечение за совершение правонарушения - это чтобы было Вам понятнее - человек, украл у соседа корову, его осудили по ст. 158 УК РФ. Он отсидел, вышел, а его снова осуждают за то, что он украл у того соседа, ту же корову, за которую уже получил срок. Но если он украл у другого соседа (или у того же), другую корову, это ИНОЕ правонарушение, и никакой повторности привлечения к ответственности здесь нет. Административное правонарушение отличается от преступления только степенью общественной опасности, как Вам разъяснила моя коллега.

20.07.2011, 10:06

Суд настаивает, что это новое правонарушения, причём второе отягчающее т.к. после вынесенного штрафа продолжали торговлю. Моё мнение, что в период с 01.03.11 по 31.03.11 компания исполняла Постановление, а не совершала его повторно 30.03.11г. это длящееся правонарушение одно. Размышлять нет времени, поэтому обращаюсь за помощью. Подскажите чем аргументировать то, что мы имели право исполнять в течение 30 дней и привлекать повторно могли только после месячного срока?

20.07.2011, 11:29

У Вас действительно повторное. Постановление суда вступает в силу через 10 дней после вручения. 30 дней это не из этой оперы (такое прокатит с неопытным судьей).

20.07.2011, 11:32