Москва, 10.01.2020, 14:12

Клевета на психическое здоровье - как доказать свою невиновность и что рискует клеветник?

Вопрос №16761802 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2020, 14:12
Знакомая распространяет обо мне ложные сведения, что я психически больная, да еще в моем присутствии. Я хочу подать на нее заявление о клевете в суд (ст. 128.1 УК РФ). Должна ли я доказывать, что я не психически больная? И какие для этого необходимы документы? Какую справку мне лучше взять в ПНД: о том что я не состою на учете в ПНД или о том, что у меня нет психических заболеваний? ИЛИ Знакомая должна представить доказательства и доказывать? Какой моральный вред по этой статье 128.1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны доказать только распространение сведений. А правдивость распространенной информации должен доказывать ответчик. Моральный вред определяете самостоятельно.

10.01.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы можете написать об этом заявление в полицию. Согласно ч. 3 ст. 150 УПК РФ по делам о клевете проводится дознание. Сотрудники полиции проведут по этому факту дознание, соберут все доказательства и если установят состав преступления - направят дело в суд. Вполне возможно дело о клевете будет объединено с делом о причинении телесных повреждений (если вы конечно заявляли о привлечении их к уголовной ответственности по этому факту)

12.01.2020, 17:03

Мне непонятно как ответчик должен доказывать правдивость распространения информации? Означает ли это, что он может ходатайствовать о назначении психиатрического освидетельствования меня в ПНД при наличии справки о не состоянии на учете в ПНД?

12.01.2020, 12:10

Нет, не означает. Никто экспертизу назначать не будет. В учет будет приниматься только те доказательства, которые она может представить суду, а не те, которые суд может получить, а может и не получить. Ведь она сделала на основании чего-то вывод о вашем психическом здоровье? Вот эти основания и будет рассматривать суд.

12.01.2020, 13:15

Сергей Васильевич! Спасибо большое за понятный ответ.

ОНА распространила ложные сведения врачу скорой помощи, который госпитализировал меня с ЧМТ и СГМ в больницу и участковым полиции, другим соседям с целью сокрытия совершенных в отношении меня ею, ее сыном и мужем преступлений о жестоком избиении меня, с целью ухода от уголовной ответственности. По преступлению об избиении предусмотрено незначительное наказание, а по клеве - существенное. Поэтому, я думаю отдельно подать на нее в суд заявление о клевете.

12.01.2020, 15:25