Как получить пенсию по карте для психически больного человека, состоящего на учете в ПНД?
Человек психически болен. Не работает. Состояние достаточно тяжёлое. Состоит на учёте в ПНД, третья группа инвалидности. Могу ли я попросить зав. ПНД подписать от имени мужа на моё имя доверенность на получение его пенсии по карте?
Ну он же не находится в ПНД на стационаре, верно? Вот если бы лежал в стационаре - можно было бы и попросить, на основании пункта 3 статьи 185.1 ГК РФ ("доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно"). Но состоять на учёте в ПНД и находиться на учёте в ПНД - разные вещи. Поэтому - только через суд, с последующим назначением Вас опекуном.
К сожалению нет, не можете. Никто за мужа подписывать доверенность и иные документы не будет. Нужно признавать его недееспособным через суд.