Можно ли приватизировать и продать квартиру, полученную в порядке очереди, если она не новая, и перейдут ли долги по коммуналке от предыдущего жильца?

Здравствуйте получили квартиру в порядке очереди не новую могу ли её приватизировать сразу и продать. И у старого жильца были долги по комуналке перейдут они к нам?
Лучший ответ

Если получили квартиру по договору социального найма, естественно имеете право её приватизировать. Став собственником квартиры вы вправе продать её в любое время. Долги прежнего владельца к вам не переходят.

Спасибо. Очень помогли.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо учтонить в связи с чем получена квартира, на какой срок заключен договор найма?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Выражаю признательность за помощь.

Нет. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

Доброго вам времени суток. Обязанность по уплате коммунальных платежей вступает у покупателя не раньше вступления в право собственности. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Доброго времени суток. Смотря какой договор специализированного или социального найма. Если соц найм. Да вы можете ее приватизировать и продать. Долги к вам не перейдут. Всего доброго.