Иск о разделе квартиры - как защитить свои права и предоставить доказательства в суде

Вопрос №13502599 из г. Москва
опубликован 22.11.2017, 13:20
Добрый день! Ситуация следующая. Жена подала иск о разделе квартиры. Была приобретена во время брака, однако на деньги родителей. Есть договор дарения и расписка о получении средств (не заверены нотариально). Так же, имеются договора продажи квартир (правда с момента продажи до момента покупки прошло несколько лет), договора последующих вкладов, есть мой кредитный договор который был оформлен на меня и я полностью его выплатил. Как раз набегает сумма, потраченная на покупку квартиры и ремонт. Так же во время брака женой был взят кредит, который она хочет разделить пополам, и указан как на ремонт квартиры, хотя денег я этих не получал, они были потрачены на ремонт квартиры и дачи ее родителей, поручителем по кредиту не являюсь. С момента подписания договора купли-продажи она не проживала там, не платила коммуналку, потому как это не ее. А тут вздумала отобрать. В квартире проживают мои родители, на пенсии, инвалиды 2 группы. Альтернативное жилье у них есть - маленькая комната в коммуналке и недостроенный дом, непригодный для проживания. Какие документы мне еще надо собрать, чтобы не дать ей забрать то, что ей не принадлежит? Может свидетелей привести в суд, или еще есть какие-то варианты? Всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, к сожалению, не удостоверенная нотариально расписка значит мало, а передачу денег необходимо доказать документами. А где родители хранили деньги - в банке?

22.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Скажите а расписка написана собственноручно? Свидетелей в суд конечно нужно привести, их показания так же будут являться доказательством.

22.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира приобретена на подаренные Вам деньги, т.е. по ст. 36 ск рф является только Вашей собственностью. Но это нужно доказать в суде по делу по иску о разделе имущества - указанные Вами расписка и договор, договор вклада и др. вправе представить как доказательства. Ст. 56 гпк рф.

Кредит жены - ее личный кредит, пока она в суде не докажет иного ст. 45 ск рф. На что был сделан ремонт, что на Ваши средства вправе привести суду письменные и др. доказательства. Вправе привести и свидетелей.

22.11.2017, 13:31

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление. При правильном ведении дела, возможно добиться решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований. Подобная судебная практика имеется.

22.11.2017, 13:44

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

22.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Спор будет сложный, поэтому в таком формате общения проблематично определить тактику доказывания своей позиции.

В первую очередь, исходите из того, проживали ли вы вместе в период приобретения квартиры.

Если проживали, используйте все имеющиеся доказательства в целях установления того факта, что квартира приобретена на личные средства.

Что касается кредита, супруга должна доказать те семейные цели его расходования, которые указывает. В частности, она должна доказать факт произведенного ремонта и его стоимость.

Вероятно, Вам может понадобится юридическая помощь.

22.11.2017, 14:06

Добрый день, Владимир!

По нормам ГК РФ если договор (в Вашем случае дарение) составлен в надлежащей форме, то все обстоятельства, связанные с его заключением и исполнением возможно доказывать в том числе и свидетельскими показаниями. Если бы не была соблюдена письменная форма договора, тогда суд отказал бы однозначно в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей.

Но обнадеживать Вас раньше времени я бы не стал. Особенно если судьей по данному делу будет женщина. Человеческий фактор всегда приходится учитывать.

Есть в Вашей позиции, скажем так, не бесспорные нюансы, за которые истец и суд могут ухватиться и повернуть дело не в Вашу сторону. Излагать онлайн не стану, чтобы случайно не подсказать тем, кому не хочу.

22.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, расписка написана собственноручно.

22.11.2017, 13:45

Добрый день, уважаемый Владимир

Тогда все в ваших руках и Вам надо только обратиться к юристу и он Вам составит отзыв на иск.

Удачи вам и вашим близким!

22.11.2017, 13:47

В суд предоставляйте оригинал расписки, вызывайте свидетелей которые могут подтвердить на чьи деньги покупалась квартира и куда был потрачен кредит приобретенный в браке.

22.11.2017, 13:49

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

22.11.2017, 13:59

Нотариального удостоверения подписей в договоре в данном случае не требовалось. Простая письменная форма соблюдена. Расписка также не являлась обязательной по нормам закона, но если она была предусмотрена условиями договора, то ее составление было обязательным. Не помешает в качестве доказательства.

22.11.2017, 14:19