Кемерово, 22.11.2017, 13:54

Отказ нотариусов в заверении расписок по договорам купли-продажи при отсутствии доверенностей на получение денег

Вопрос №13502968 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2017, 13:54
Здравствуйте. Если один из дольщиков-продавцов, не может приехать на сделку купли продажи написал доверенность на другого дольщика на оформление наследства и нотариального оформления сделки но без права поучения денег доверенному лицу и отказывается выслать доверенность пока не пришлю я - покупатель расписку заверенную нотариусом что обязуюсь оплатить деньги перечислением после сделки. На что нотариусы отказываются заверять такие расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расписка об обязательстве не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Именно поэтому Вам и отказывает нотариус. Но в Вашем повествовании нет вопроса. Что Вас конкретно интересует? Всего доброго. Спасибо за обращение.

22.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Ну в данном случае вы можете просто прописать, что Продаавцу перечисляют денежные средства например на расчетный счет его и всё.

22.11.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Такие расписки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению и в суде имеют юридическую силу, если составлены верно.

22.11.2017, 14:03

Продавец требует заверенную расписку нотариусом в качестве гарантий, нотариус не заверяет, что и как предложить в качестве гарантии оплаты сделки переводом? Перевод денег производиться перед подписанием сделки чтобы не было обременения или я что то не понимаю или от меня лишнее трубуют.

22.11.2017, 14:04

Расписки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению и в суде имеют юридическую силу, если составлены с указанием всех нужных данных.

22.11.2017, 14:07

В таком случае Вы можете заключить договор купли-продажу в нотариальной форме. В договоре будет обязательно оговорен порядок расчётов сторон.

22.11.2017, 14:12

Здравствуйте, Андрей Прямков.

В вашей ситуации расписка не требует нотариального заверения, поскольку она и так будет иметь юридическую силу.

22.11.2017, 17:37

Здравствуйте. Если расписка подобного рода не требует нотариального удостоверения, то ничего иного Вы здесь предоставить не сможете. От Вас требуют лишнее. Но данный вопрос, всё-таки, подлежит разрешению именно по соглашению сторон. Объясните продавцу, что удостоверить нотариально расписку невозможно. И предложите ему выбрать иной способ решения. Предложите самостоятельно обратиться к нотариусу и уточнить данный вопрос. Возможно заключение предварительного договора купли-продажи, в котором и будет прописан порядок расчётов. Договор нотариус вправе удостоверить. Но стоимость удостоверения будет составлять достаточно приличную сумму в соответствии со статьей 333. 25 НК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

23.11.2017, 06:54