Как обратиться в суд по вопросу о доступе к долевой квартире и отказе в выдаче ключей со стороны второго дольщика?

Добрый день! Я являюсь дольщиком 3-хкомнатной квартиры в размере 1/2 на основании свидетельства о праве собственности. Прописал и проживаю давно в другой квартире. Не так давно возникла необходимость в пользовании непосредственно своим имуществом, но второй дольщик (родственник) не пускает меня и не хочет выдавать мне комплект ключей. Хочу обратиться в суд. Как это правильно сделать? Какие документы прилагать к исковому заявлению? Нужно ли в этом вопросе какое-то досудебное урегулирование споров или это не обязательно? То,что я не прописан в квартире, половина которой является моей по закону и не платил коммунальные, является ли поводом для отказа в исковом заявлении? Заранее благодарен!
Лучший ответ

В иске заявляете требования о вселении, устранении препятствий и определении порядка пользования; прикладывайте право устанавливающие документы на долю, выписку из ЕГРН, квитанцию об оплате пошлины 300 рублей и собственно иные доказательства, подтверждающие препятствие для вселения и пользования. Досудебного урегулирования не требуется, неоплата коммунальных услуг на ситуацию не влияет.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

То, что Вы не прописаны в квартире и не платили коммунальные услуги не может является основанием для отказа в иске.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.ст.131-132 ГПК. Отсутствие прописки не препятствует Вашему вселению и определению порядка пользования. Для начала пишите письменную претензию второму собственнику, в которой просите не препятствовать Вашему вселению. Для прописки Вас в этой квартире согласия второго собственника не требуется.

Спасибо за ответ!