Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск при поступлении на магистратуру - законодательство и правомерность

Вопрос №13503439 из г. Хабаровск
опубликован 22.11.2017, 15:10
У меня педагогическое образование степень бакалавр. Я поступила на степень магистратура управленческая деятельность. Работодатель считает что у меня будет второе высшее и поэтому не хочет оплачивать мне учебный отпуск. Справка вызов имеется ст. 173 ТК РФ. Но работодатель на нее не ссылается. Правомерно ли такое действие со стороны работадателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно-и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца.

Работодатель не имеет права не предоставить Вам учебный отпуск при наличии справки-вызова из учебного заведения.

22.11.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Работодатель не прав. Магистратура - это вторая ступень высшего образования, , то есть новый уровень, учебный отпуск должен быть оплачен.

22.11.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Я тоже так считаю

Добрый день!

Нет, не правомерно, поскольку это не второе высшее образование, работодатель не прав, это проста другая ступень образования, так что право на отпуск у Вас есть. Если отказывает. То это нарушение, подавайте жалобу в прокуратуру.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но работодатель утверждает что должна быть направленность именно педагогическая в магистратуре так как бакалавр я заканчивала педагогической направленности. Тогда будет оплачивать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда не в прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Работодатель утверждает что должно быть направление магистра как в бакалавре педагогическое. Но не какое другой направленности.

22.11.2017, 15:17

Не обязательно. Учебный отпуск должен быть оплачен не позднее чем за три дня. Если работодатель отказывается-пишите жалобу в прокуратуру.

22.11.2017, 15:18

Добрый день!

В магистратуру можно поступить по любой специальности, работодатель просто не разбирается в этом вопросе, отпуск обязан предоставить все равно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 15:21

Магистратура после бакалавриата - это второй этап ПЕРВОГО высшего образования, поэтому учебный отпуск должен предоставляться и оплачиваться в соотвесвтии со ст.173 ТК РФ.

Уровни высшего образования смотрите в ФЗ "Об образовании в РФ".

22.11.2017, 15:21

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034