Могу ли я отказаться давать показания как свидетель по уголовному делу.

Могу ли я отказаться давать показания как свидедетель по уголовному делу.
Лучший ответ

Если вы являетесь свидетелем по конкретному уголовному делу, то вам придётся дать свидетельские показания, вы обязаны это сделать.

Доброго вам времени суток. . Если если Вы получили статус свидетеля по уголовному делу, то отказываться от дачи показаний не имеете права. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день! Нет, не можете! Законом (статья 308 УК РФ) за отказ свидетеля от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность! Вы вправе отказаться только от показаний против себя и ближайших родственников, такое право Вам предоставлено статьей 51 Конституции РФ! Спасибо за обращение на сайт!

Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких родственников согласно статье 51 Конституции, а вот не давать показаний вообще не можете.

Здравствуйте, Дмитрий!

В таком случае Вам будет грозить ответственность по ст. 308 УК РФ.

Единственное исключение-если показания требуются против близкого родственника, тогда можете отказаться по ст. 51 Конституции РФ.