Судебный приказ о взыскании без выполнения условий агентского договора - возможные правонарушения и их статьи

Вопрос №13503717 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2017, 15:57
Подписала агентский договор с жесткими условиями для принципала с посредником для взятия ипотеки. Заплатила аванс. Они ничего не сделали. Попыталась расторгнуть договор, не приняли заявление. Сейчас пришел судебный приказ о взыскании с меня суммы по договору с агентом + штраф+проценты. Более 100 000 рублей. Не отчетов о проделанной работе, не расходов. Акт выполненных работ даже мне не предложили подписать. Ну в договоре написано, что не подпишу если считается принятым. Я дома перечитала позднее договор, волосы дыбом от их условий. А в офисе зубы заговорили мне. В итоге я взяла ипотеку без их помощи. Ну агент считает, что он отработал. С банке меня к ним послали после отказа. А у меня не может быть плохой кредитной истории. Я все выплатила и на сайте ФССП я отсутствую. Сейчас подадут в городской суд иск. Банк слил мой новый алрес, пришли с камерой, без моего разрешения снимали меня. Судебный приказ я отменила. Сегодны в лифте подъезда написали Наташи мы тебя тоже любим и ждем. Твое КБ. В переводе кредитное бюро. Могу лия написать заявление в полицию за то что я не давала разрешение на использование моего имени, за то что они позорят меня, угрожают и снимают на камеру без разрешения. За что их можно привлечь. Подскажите статью КоАП или УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право подать заявление в полицию по факту вымогательства. Всего хорошего, желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данной ситуации Вы имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:57

А номер статьи КоАП или Ук? Например 163 УК вымогательтсво. Она подходит?

22.11.2017, 16:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Статья 137 УК, статья 163 УК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 16:08

Добрый день!

Подавайте по факту вымогательства в данном случае, это ст. 163 УК РФ, но Вы не обязаны статьи указывать, Вы опишите все как есть, а уже квалификацию будут давать сотрудники правоохранительных органов.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 16:10

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

22.11.2017, 16:11

Нет состав ст. 163 УК РФ отсутствует по причине того что они возвращают деньги по которым у вас перед ними есть задолженность, а так как они ещё и в суд подали это подтверждает что они возвращают долг. То что данное послание в лифте адресовано в ваш адрес никогда не докажите а КБ это Кирилл Бурлаков или Кио Бриз, понимаете!? Далее что бы сделать хоть что то необходимы доказательства! Для начала запишите разговор с угрозами или что то в таком духе и возьмите детализацию. В момент этого разговора чётко скажите, что я у Вас деньги не брала, документов цессии предоставлено мне не было, тем самым последующий звонок от вашей[i][/i]конторы я расцениваю как вымогательство. А вот уже с последующего звонка имеете полное право идти в полицию, так как Вы их предупредили и им для начало необходимо предоставить документы а потом обращаться по возврату долга.

22.11.2017, 16:15