LSN Messenger
Балашиха, 22.11.2017, 17:18

Мать хочет отобрать комнаты в общежитии из-за скандалов - чем грозит нам?

Вопрос №13503966 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 17:18
Скажите мать хочет забрать комнаты в общаге из за ее скандалов мы выехали временно она везде пишет что бы отобрать у нас их комендант нашего общежития говорит есть такая комиисия не зависемый эксперт и если мы выехали значит заберут сейчас мы жилье снимаем а жилье и прописка у нас единственное в общаге могут ли отобрать у нас комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если у вас есть все документы, то просто так Вас не могут лишить комнаты. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам дня. Если эти комнаты находится у вас в собственности, то даже если вы в них поживаете, никто у вас отобрать их не сможет.

22.11.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Если у Вас все документы оформлены надлежащим образом, то в таком случае Вас не могут просто так лишить комнаты, максимум в судебном порядке, при наличии оснований.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы собственники, то забрать вот так просто имущество у Вас нельзя. Если нет, то ей придется признавать Вам утратившими право пользования жилым помещением.

22.11.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Елена! На каком основании Вы проживаете в комнате общежития? Если Вы проживаете на законных основаниях и не нарушаете режим проживания, то выселить из общежития Вас не могут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.11.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если вы прописаны в данном общежитии и комнаты были выделены именно вам, то у вас есть право на приватизацию данного жилья с участием детей. Оформите свою комнату и получите право собственности, тогда вас никто и никуда не выселит.

22.11.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я не являюсь собтсвеником этих комнат но мы временно выехали неужели могут забрать ведь это единственное жилье у меня и моих детей документы все в порядке долгов нет а выехали из за ее скандалов она живет рядом у нее комната в одной из комнат живет мой брат у них приватизация и он внесен в приватизацию мать не хочет что бы он жил с ней поэтому у нас отбирает у нас комнаты.

22.11.2017, 17:30

А Вы имели право на приватизацию? Если да, то имеете право пожизненного пользования жиллым помещением! А Ваши дети имеют право согласно ст.20 ГК РФ проживать с Вами!

22.11.2017, 17:31

Добрый день!

Но если долгов нет и документы в порядке, то тут не усматривается оснований чтобы забрать комнату, но вообще нужно посмотреть Ваши документы первым делом. Чтобы разобраться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 17:31