Кто должен оплатить коммунальные услуги до выдачи ключей от квартиры?

Вопрос №13503990 из г. Альметьевск
опубликован 22.11.2017, 16:50
Мы купили квартиру. Право собственности возникло 24.10.17 г. По договору купли-продажи предыдущие хозяева жили месяц. То есть ключи отдадут только 23.11.17 г. (в договоре прописано). Кто должен оплатить коммунальные услуги до 23.11.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы должны будете оплатить, как новый собственник - с момента возникновения права собственности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вы, как новый собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги начиная с 24.10.2017 года, если договором купли - продажи не предусмотрено иное.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

22.11.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

22.11.2017, 17:02

В договоре есть такой пункт: Продавец обязуется освободить квартиру и передать Покупателям в течение 30 (тридцати) дней после получения зарегистрированных документов, в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро-и иным оборудованием и не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон и междугородние телефонные переговоры.

Этот пункт не обязывает предыдущий хозяев за время их проживания оплачивать коммунальные услуги?

22.11.2017, 16:57

Нет, он говорит о том, что будет передана квартира, не обремененная задолженностью по квартплате и оплате платежей. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

22.11.2017, 17:02

Добрый день!

В данном случае нет, если брать обязанности по коммунальным услугам, то в данном случае обязанность покупателя возникает именно с момент государственной регистрации права собственности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 17:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских