LSN Messenger
Вольск, 22.11.2017, 22:14

РСО подает в суд на Украину за сверхнормативное использование повышающего коэффициента при управлении Х-В и двойную оплату.

Вопрос №13504244 из г. Вольск
опубликован 22.11.2017, 22:14
Здравствуйте. Рсо собирает средства за х-в при управлении ук. подает в суд на ук за сверхноматив. Не уменьшает обьем одн на обьемы при использовании повышающего коэфциента, и не возвращая средства за использование коэффициента. Получается двойная оплата. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд на РСО.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Только суд может изъять неосновательное обогащение РСО согласно ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.

Без суда никто деньги не отдаёт, тем более юрлицу.

23.11.2017, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если к Вам предъявлен иск, то необходимо представлять доказательства незаконности требований - ст 56 ГПК РФ. Нужен свой контр-рассчет оплаты, на основании норм, приведенных в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о порядке рассчета потребления ОДН.

Объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем электрической энергии, холодной воды и горячей воды, а также сточных вод распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику. При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5.

(п. 43 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 22:27

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Конечно возможно заявить встречный иск - статья 132 АПК позволяет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 22:29

Здравствуйте. Если речь об арбитражном деле, значит, спор в суде между двумя хозяйствующими субъектами.

В таком случае, да, возможно предъявление встречного иска, приведение своих рассчетов в рамках закона "О водоснабжении и водоотведении"

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 22:31

ЗДравствуйте, Елена! Нужно внимательно изучить договор. В основном невыработанная норма не возвращается и это в основном указывается в договоре. Чтобы подать встречный иск нужно 100 раз подумать и изучить договор, поскольку ВЫ еще и судебные расходы понесете и ничего не высудите (ст. 99 ГПК РФ).

23.11.2017, 07:11

Вощможен встречный иск в рамках арбитрадного дела?

22.11.2017, 22:21

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ДОГОВОР НЕ ПОДПИСАН. РСО НАПРЯМУЮ СОБИРАЕТ. В СУДЕ НАХОДИТСЯ ПЕРИОД 2016 И ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2017 Г., СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. сУММЫ НАЧИСЛЕНЫ НЕРЕАЛЬНЫЕ ДЛЯ УК. ПЫТАЕМСЯ СНИЗИТЬ НА СУММУ ИЛИ ОБЪЕМ ПО ПОВЫШАЮЩЕМУ КОЭФФИЦИЕНТУ, НАЧИСЛЕННОМУ НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ОТСУТСТВУЕТ. ФОРМУЛЫ 354 НЕ ПРОПИСЫВАЮТ ДАННЫЕ РАСЧЕТЫ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮДИ ЗАПЛАТИЛИ 1,5, И В ОДН ТОЖЕ РАСХОД НА УК ПОВЕСИЛИ. ПО ЛОГИКЕ, ЕСЛИ С ОДПУ СМИНУСОВАТЬ ИПУ, НОРМАТИВ С ПОВЫШАЮЩИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ОДН НА УК. СМЫСЛ ПОВЫШАЮЩЕГО В СТИМУЛИРОВАНИИ, А ПО ФАКТУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК, ИМЕЮЩИЙ ИПУ ВСЕ РАВНО ОПЛАЧИВАЕТ ОДН ТАК ЖЕ КАК И НОРМАТИВНИК.

23.11.2017, 09:47

Свой контр-рассчет оплаты предоставляйте, на основании норм, приведенных в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о порядке рассчета потребления ОДН.

Объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем электрической энергии, холодной воды и горячей воды, а также сточных вод распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику. При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5.

Все укажите в письменном виде. Все свои возражения на правовую позицию оппонента. Предоставляйте свои доказательства. Ст.55, 56 ГПК РФ. Судебная практика по данным вопросам имеется.

23.11.2017, 10:48

Здравствуйте. Я понимаю, что сложно формулировать вопросы, но если Ваши вопросы объединить - понять ситуацию вообще невозможно. А отвечать по отдельности на каждый вопрос - значит отвечать некорректно.

В данном случае - единственный выход - это обратиться к реальному адвокату/юристу. Который сможет подобрать необходимые нормы по делу, сформулировать правовую позицию, подкрепить все это судебной практикой., и тем самым, отработать договор. В рамках заочной консультации дать корректный ответ, который сможет реально разрулить ситуацию, невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.11.2017, 23:05