Как сохранить работу после продолжительного больничного отпуска в гипермаркете?
Добрый вечер. Работаю в торговле в гипермаркете руководителем отдела. Так получилось, что сломала мизинец на ноге и 1,5 мес в гипсе на больничном. Завтра должны закрыть больничный. Директор сказал, чтоб искала работу, что после больничного, будут настаивать, чтоб я уволилась по собственному желанию (официального основания для увольнения нет, но не справляешься со своими обязанностями). в данной должности год. Подскажите, как себя вести в данной ситуации.
Добрый день!
Ничего не пишите, просто так уволить Вам не могут, оснований предусмотренных ст. 81 ТК РФ в данном случае, нет. Если будут как то давить. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, пусть разбираются.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Добрый вечер!
Как правило, если работодатель захотел расстаться с сотрудником, сотруднику предлагают написать заявление по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), уволиться по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если Вы не пишите заявление на увольнение, то в статье 81 ТК РФ указан перечень причин, по которым работодатель может уволить, все другие можно обжаловать в суде в течение месяца с момента увольнения.