Как поступить, если мать работает на почте России, столкнулась с проблемой здоровья и авторитетные врачи не дают больничного?

Вопрос №13504819 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2017, 19:21

Добрый вечер! Моя мама работает на почте России. У нее сейчас болят коленные ноги, тяжело ходить, делает уколы, лекарства. Врачи закрыли больничный и сказали перейти на легкий труд, но на работе легкого труда сказали нет и мама взяла отпуск за свой счет на один месяц для лечения. Сейчас уже заканчивается отпуск и как ей поступить писать заявление об уходе за свой счет или как поступить в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статьёй 224 ТК РФ установлена обязанность работодателя предоставлять работнику другую работу, с более лёгкими условиями труда, по состоянию здоровья. Естественно, при наличии медицинского заключения.

22.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы чуть развернутее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Попробуйте взять направление у участкового врача и пройти МСЭ на инвалидность. Хотя очень сложно инвалидность получить. Возможно, что маме надо из почтальонов переучиться и работать оператором на почте. Там ходить не надо. Вопрос можно решить с руководством.

22.11.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Этот ответ хорош ровно до того момента пока исполнятются нормы, права и обязанности. Ответ студента в интституте. На почте России можете забыть про права и нормы. Женщинам положно перносить груз до стольки-то кг, обязанности операциониста такие-то, но когда почта россии экономит на фрнде зп и должностях - оперционист сразу становится и рзаносчиком и тд, а про вес переносимых грузов вообще забывают. Отчасти пользуются незнанием людей прав и законов, а отчасти тем, что в деренях мало предложений работы...

Здравствуйте,

Всегда писать отпуск за свой счёт невозможно, кроме того работодатель может вам отказать его предоставлять..., требуйте у работодателя другую работу

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 21:06

Здравствуйте,

Если ваша мама работает оператором на почте, то тяжелой работой это не считается и ничего легче не существует,

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 21:07

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

22.11.2017, 21:08

Я вот думаю действительно брать направление на МСЭ и далее уже решать что делать постараться получить группу инвалидности.

24.11.2017, 23:44

Мама и так работает оператором, она принимает и отправляет посылки и легкого труда там нет, идти туда никто не хочет, а штат расширят не хотят, на всем экономят. Маме 53 года что делать?

22.11.2017, 21:04

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034