Вязники, 22.11.2017, 19:33

Продажа чужой собственности - Что делать, если новый собственник не возвращает имущество в малоквартирном доме?

Вопрос №13504866 из г. Владимир
опубликован 22.11.2017, 19:33
Добрый день! Живу в малоквартирном доме, при доме есть двор на нем у всех соседей были сараи, соседка вместо сарая поставила ракушку, сейчас она квартиру в доме продала, а ракушку новым владельцам квартиры не отдала, а продает ее теперь человеку, который живет совершенно в другом доме и не имеет жилплощади в нашем доме. Правомерны ли действия соседки, что делать нам жителям дома? Нам не нужно что бы у нас во дворе ставил свою машину совершенно чужой человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала нужно знать - есть разрешение на установку сараев и ракушек? Оформлена ли земля под домом?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земля изначально была для строительства сараев, но сарай сломали и поставили ракушку, разрешения нет.

22.11.2017, 21:19

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае не имеет значения для чего была приспособлена эта земля. Важно, кто владелец этой земли. Если администрация, то вы все там незаконно сараи поставили. Если дому, то общедолевая собственность и в принципе не может быть продана, без согласия всех собственников.

22.11.2017, 21:25

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

22.11.2017, 21:27

Здравствуйте. Такого разрешенного использования - для строительства сараев нет. Вопросов к вам больше, чем можно ответить. Обратитесь с жалобой на незаконную установку ракушки в администрацию муниципального образования и в прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 22:05