Увольнение работника после смены должности - правомерно или нет?

Вопрос №13505117 из г. Ярославль
опубликован 22.11.2017, 20:21
Здравствуйте! Меня приняли на работу временно (декрет) на ставку специалиста, затем перевели (доп. соглашение) на ставку ведущего специалиста. Теперь, когда из декрета выходит специалист, меня хотят уволить. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Если вы занимаетесь не декретную должность, то это не законно. Обращайтесь в прокуратуру или государственную инспекцию труда за защитой своих прав.

22.11.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если перевели на другую должность, которую занимала не декретница, то уволить не имеют права. Никаких "по собственному" не пишите. Пусть увольняют, потом восстановитесь через суд.

22.11.2017, 20:30

А если ставка ведущего специалиста тоже временная (декрет)? А трудовой договор на ставку специалиста, доп. соглашение на ведущего специалиста?

22.11.2017, 20:33

Добрый вам вечер

Уважаемая Яна, в данном случае вы на несколько запутали. Пока не изучим ваши документы - договор, соглашение и т.д. ответить, что-то затруднительно.

22.11.2017, 20:35

Доброго времени суток!

Нужно внимательно смотреть трудовой договор и его условия (в частности, срок) и доп. соглашение (и его срок). Смотрели?

22.11.2017, 20:35

Добрый вечер Яна,

на сегодня у Вас один срочный трудовой договор по должности ведущего специалиста на время исполнения обязанности отсутствующего работника "по декрету" (ст.59 ТК РФ).

22.11.2017, 20:38

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034