Мне сказали, что, якобы, ближайшие родственники (мать) обязаны оказать мне помощь в оплате долга по коммуналке. Это так?
Здравствуйте, если мать не является собственником и не зарегистрирована в этом жилом помещении, то ничего оплачивать она не должна.
Удачи вам и всего наилучшего
Совершеннолетние граждане самостоятельно несут отвественность за коммунальные долги всем своим имуществом. Родители совершеннолетнего должника не обязаны оказывать помощь своим взрослым детям в оплате коммунальных долгов.
Кто сказал чем руководствовался данный человек. Если вы являетесь совершеннолетним трудоспособным человеком то вы самостоятельно несете ответственность по обязательствам связанным с отплатой коммунальных услуг. Под самостоятельностью подразумевается без обязательной помощи близких родственников. Подробно в л с