Как отказаться от работы в выходной день после приказа и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. На работе издали приказ о работе в выходной день и вынудили ознакомиться с ним под роспись. Можно ли отказаться выходить в этот день и как это сделать?
Доброго времени суток! Если приказ подписали, то уже не можете. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Доброго вам времени суток. Если издали приказ и вы подписали, то придётся теперь выходить иначе дисциплинарка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Работа в выходной день допускается только с согласия работника. Если вы такого согласия не давали, то можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Прокуратура отфутболит вас именно туда.