Возможно ли быть генеральным директором двух ООО, если один из них принадлежит мужу и мы состоим в браке - налоговые последствия и вопросы взаимозависимости?
Муж учредитель ООО, могу ли я быть генеральным директором другого ООО (фирмы сотрудничают) не возникнет ли у налоговой вопросы что как муж и жена мы взаимозависимые люди?
Можете быть.
НО, естественно, два юрлица являются взаимозависимыми.
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Например, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам таких лиц.
Здравствуйте,
Все зависит от того, в чем именно выражается сотрудничество и какие сделки вы при этом подписываете
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вам вечер
Уважаемая Людмила, в данном случае это не важно, вот если бы будете участвовать в поставках или работах по госзаказам, вот тогда и могут возникнуть проблемы.
Здравствуйте! Законодательство не содержит запрета на участие в качестве учредителя Общества с ограниченной ответственностью для руководителя другого Общества с ограниченной ответственностью.