Требование нового собственника соседней квартиры - снести дверь в тамбуре на две квартиры и мебель вызывает опасения и проблемы безопасности
Ещё у меня папа слепой, часто остаётся один, выходит курить и нам дверь нужна в целях безопасности.
Курить в местах общего пользования - коридоре запрещено законом.
Нахождение дверей в общем имуществе дома не законно.
Не важно, сколько дверь стоит, хоть 50 лет.
Если не было об этом решения общего собрания собственников дома.
Добрый вам вечер
Уважаемая Ольга, в данном случае согласие на установление тамбурной двери должны были дать все собственники дома, а не один сосед по лестничной клетке.
Добрый вечер! Без согласия соседей новый сосед не имеет право затевать перепланировку и реконструкцию общих помещений жилого дома.
Доброго вам времени суток. Согласие на установление тамбурной двери дают Все собственники дома на собрании. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
К сожалению если тамбурная дверь не предусмотрена проектом дома то ее установление является незаконной.
Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном домеГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 40 ЖК РФ
1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru