Планирую покинуть Россию навсегда - Как подать на развод без участия в слушании и получить свидетельство о разводе за границей?
Екатерина, доброго времени суток. Оформите просто нотариальную доверенность с представителем (юристом) который подаст заявление о разводе, поучаствует в процессе и получит свидетельство, которое сможет направить вам.
При подаче заявления о разводе необходимо указать, что все имущество оставляете детям и мужу, и что просите рассмотреть дело по существу без Вашего присутствия. Для получения копии решения можно указать адрес будущего проживания, но международную почту суды не отправляют. Проще написать доверенность на кого-то из друзей или родственников на получение данного решения вместо Вас. А Вам потом почтой отправят.