Санкт-Петербург, 22.11.2017, 23:36

Налог при сделке дарения недвижимости между родственниками - нужно ли платить?

Вопрос №13505926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2017, 23:36
Здравствуйте! Ответе пожалуйста на мой вопрос. Платиться - ли налог государству, при сделке дарения, недвижимости, между родственниками. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

22.11.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации сделки дарения между близкими родственниками освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

22.11.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемый Вячеслав

Зависит от того родственники какой степени родства если первой то нет

Удачи вам и вашим близким.

22.11.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Вячеслав

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается (сиатья 217 Налогового Кодекса РФ)..

Всего доброго.

22.11.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. При дарении между близкими родственниками недвижимости налог не платится. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Налог не платитится при дарении в том случае, если даритель и одараемый являются близкими родственниками, детьми, родителями, дедушкой и бабушкой.

22.11.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если речь идет о договоре дарения между близкими родственниками, то в таком случае налог не платится, ст. 217 НК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 00:02

То есть, если я правильно понял, то моя племянница, не является близким родственником и поэтому, если она мне подарит недвижимость, то с нашей сделки обязательно будет взиматься налог государству?

22.11.2017, 23:53

Если дарение происходит между вами и племянницей, то такая сделка подлежит налогообложению, так как Вы не являетесь близким родственникам в понимании семейного законодательства и статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

22.11.2017, 23:54

членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Племянница не является близким родственником и придется платить налог.

22.11.2017, 23:56

Здравствуйте.

Согласно ст.14 СК РФ близкие родственники-это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры, усыновители и усыновленные.

Племенники в этот круг не входят. Соответственно, придется платить налог с дарения.

22.11.2017, 23:59