Барнаул, 23.11.2017, 02:50

Могут ли удерживать кредит с поручителя, если заемщик имеет другие долги, с которых не производят удержания?

Вопрос №13506292 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2017, 02:50
Являюсь поручителем у знакомой, она перестала платить кредит и его хотят с меня удерживать. Но при этом она имеет ещё другие долги и у нее удерживают с пенсии, а с заработной платы не удерживают. Имеют ли право с меня удерживать, если у неё есть доход, с которого не удерживают?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2017, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у Вас имеют полное право удерживать ее долги в силу того, что Вы ее поручитель.

Так что придется платить, но сообщите приставу о ее заработке - вдруг он не в курсе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае могут начать удерживать и с вас, т.к. вы являетесь поручителем. Приставы могут взимать с официального дохода. Если у подруги доход неофициальный, то ничего у нее изъять нельзя.

23.11.2017, 02:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, да к сожалению если вы поручитель то имеют права удерживать долг именно с вас если сам заемщик перестал платить.

23.11.2017, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеют, поскольку Вы являетесь поручителем. Ответственность заёмщика и поручителя по договору займа солидарная. Действия ОСП вполне правомерны.

23.11.2017, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приставы в курсе и даже был направлен использовать. Лист, но потом был отозван, есть ли основания для отзыва?

23.11.2017, 02:55

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у Вас будет удерживаться сумма долга и даже жалобы писать куда-то бессмысленно.

Когда с Вас удержат долг то подавайте в суд иск на основного заемщика

А про отзыв - тут надо смотреть вообще по каким основаниям лист вернулся в приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 02:58

Анна, после выплаты долга за знакомую, Вы имеете право взыскать с нее свои убытки.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

23.11.2017, 10:03