Москва, 23.11.2017, 06:38

Освобождение от исковых требований и намерение подать исковое заявление по поводу ложных обвинений и понесенных страданий

Вопрос №13506516 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 06:38
В мой адрес нет исковых требований. Я хочу подать исковое заявление на моральный ущерб из-за душевных страданий и мучений из-за её обвинений в мой адрес о том, что выкидыш произошел по моей вине, хотя она сделала аборт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу подать исковое заявление на моральный ущерб из-за душевных страданий и мучений из-за её обвинений в мой адрес о том, что выкидыш произошел по моей вине, хотя она сделала аборт.

МОжно, если имеются следующие обстоятельства.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Отсюда следует, что можно инициировать иск о защите чести и достоинства.

23.11.2017, 08:32

Здравствуйте.

Моральный вред можно взыскать с случаях поямо предусматренных законом, Вам необходимо доказывать факт распространения порочащих вас сведений и факт страданий, но заряд ли сумма ущерба покроет ваши расходы на суд.

23.11.2017, 07:09

Здравствуйте. Вы не докажете морально - нравственные страдания в данном случае в рамках искового производства. Не тем путем желаете пойти.

23.11.2017, 07:14

Руслан, если данные обвинения высказывались только лично Вам и никому более, то у Вас нет шансов на удовлетворение такого иска. Не тратьте время, деньги и усилия.

23.11.2017, 10:54

Доказательства обвинения меня в выкидыше у меня имеются, а именно как сообщения так и свидетели.

Как будет более правильно поступить и наказать человека?

23.11.2017, 14:12

Добрый вам день

Уважаемый РУслан, в данном случае если вы так настроены и у вас есть свидетели, то надо готовить исковое заявление и направлять в суд о возмещении морального вреда.

23.11.2017, 14:16

Руслан, если я правильно, с учетом уточнения, понял, что Вы ведете речь о том, что не соответствующие действительности порочащие Вас сведения распространялись этой женщиной среди многих лиц, то есть сообщались, передавались этим лицам и есть тому свидетели, и они готовы это подтвердить, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Для грамотного ведения дела обратитесь к юристу.

23.11.2017, 14:34