Возможность подачи иска в суд по причине невыплаты за квартиру в случае разделения супругов

Разведясь разделили квартиру пополам. Он платит детям через банк с пометкой (алименты). Квартиру оплчиваю я. Лицевой счёт один. Могу ли я подать на него в суд по причине того, что он не платит за квартиру или его мотивация, что он платит алименты, а я плачу за квартиру с этих денег (я не работаю, дома с детьми) будет неоспаримым аргументом в суде? Благодарю за внимание и ответ, моё почтение!☺
Лучший ответ

Добрый день. Вы имеете полное право взыскать с него как с сособственника 1/2 доли квартиры в полном объеме компенсацию в порядке регресса коммунальных платежей в рамках его доли за последние три года.

Говоря простым языком - собираете квитанции за последние три года за содержание жилья, за содержание общего имущества, домофон, отопление - за все, кроме счетчиков. Высчитываете сумму, делите ее на 2 - это будет та сумма которую Вы можете взыскать с бывшего мужа. Его аргументы суду будут не интересны.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! С уважением к Вам и Вашему труду

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно он обязан платить за квартиру отдельно от алиментов, если у него половина квартиры в собственности - алименты отдельно уплачиваются

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Можете, алименты тут вообще не при чем, это совсем разная, он половину должен платить, подавайте в суд и взыскивайте с него его часть оплаты за последние три года.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброго вам времени суток. Имеете полное право взыскать с собственника уплаченные средства в судебном порядке. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Благодарю Вас за полезную консультацию! Желаю Вам успехов и процветания!

Если квартира на праве собственности принадлежит вам обоим то и обязанность по несению платежей лежит на обоих. Потребуйте письменно от него несения данных расходов. В случае взыскания с вас суммы задолженности вы вправе требовать у него возмещения половины этого долга.

Здравствуйте! Если квартира в общей долевой собственности, то он должен платить коммунальные платежи согласно своей доли, даже если он там не проживает, а только прописан, об этом говорит статья 154 жк рф, вы можете с него взыскать сумму за коммунальные платежи.

Благодарю Вас за полезную консультацию! С уважением к Вашему труду! Всех Вам благ и успеха!