Иркутск, 23.11.2017, 07:16

Взыскание исполнительского сбора с морального вреда - правомерно или нет?

Вопрос №13506689 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2017, 07:16
Суд присудил мне выплатить моральный вред 698000 руб. , я до начала исполнительного производства сразу после суда 12.05.2017 выплатил 400000 руб. Банк данных ИП от 12.07.2017 Моральный вред как самостоятельное требование: 297952.76 руб. Исполнительский сбор: 48860 руб. Скажите пожалуйста правомерно ли то, что с меня взыскали Исполнительский сбор 48860 руб. со всей суммы 698000 руб.? Ведь 400000 были выплачены до открытия исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

""1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Пишите жалобу на действия судебного пристава, если оплатили 400000 в течении 7 дней после возбуждения ИП.

23.11.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

Конечно это неправомерно, обязательно нужно написать жалобу в службу судебных приставов, чтобы исполнительный сбор вам уменьшили

Удачи Вам. Анна Титова.

23.11.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ.

Здравствуйте! Решение суда предполагает погашение всей суммы незамедлительно. Судебные приставы дают на это 5 дней, то есть или асе сразу или ничего, поэтому взыскание исполнительского сбора в этом случае со всей суммы вполне правомерно.

23.11.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Необходимо было эти данные предоставлять приставу, пристав рассчитывает исполнительный сбор от суммы. Указанной в исполнительном листе.

23.11.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго дня!

Нет, то неправомерно.

Обжалуйте это и потребуйте возврата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

23.11.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Исполнительский сбор правомерен в том случае если вы не исполнили решение суда в течение 5 суток. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет конечно, исполнительский сбор 7% взыскивается не со всей суммы, А с взысканной приставами суммы. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

23.11.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если из документов следует, что оплата была произведена ДО возбуждения исполнительного производства, то необходимо обратиться к старшему приставу для перерасчета исполнительского сбора соразмерно фактическому размеру задолженности на дату возбуждения ИП.

23.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судом дана отсрочка загладить причинённый вред в течении испытательного срока 2 года, 400000 выплатил до открытия ИП. Есть расписки от потерпевших, я их предоставил приставу, остальные выплачиваю с пенсии и зарплаты 50 %.

23.11.2017, 07:38

Тем более, если судом предоставлена отсрочка исполнения решения суда, то взыскание исполнительского сбора незаконно. Подавайте как можно быстрее жалоба на постановление о взыскании исполнительского сбора старшему судебному приставу.

23.11.2017, 07:39

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подайте жалобу в прокуратуру и начальнику УФССП субъекта по факту незаконных действий приставов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 07:39

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно это неправомерно, нельзя с полной суммы требовать сбор.

Суд с Вами согласится в любом случае

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 07:40

Доброго вам времени суток. В данном случае это полностью неправомерно. Нельзя с полной суммы требовать сбор. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:41