Проблемы с кредитной картой - банк преднамеренно испортил мою кредитную историю?

Добрый день! У меня была кредитная карта, которой я пользовалась 6 лет. В 2014 году, когда истек срок карты, мне поменяли на новую по заявлению моему. В этот раз у меня срок истек в октябре 2017 г. 30 октября мне пришла смс о том, что у меня имеется просроченная задолженность в сумме 473 р. Позвонив в колл-центр, мне сказали, что все нормально, задолженности нет. Каждый месяц до 25 числа я платила минимальный платеж. В этом месяце я пришла оплатить этот платеж (22.11.2017) и заказать карту на перевыпуск. Потом попросила девушку уточнить на счет смс о просроченной задолженности и тут выяснилось, что я должна была до 30 октября внести всю задолженность по карте 30000 р. (смс мне об этом не поступало). Т.к. я не погасила данную задолженность, мне начислили штраф 5000 р. Карту мне не будут перевыпускать, т.к. окончен срок действия допсоглашения о кредитовании, которого у меня нет на руках. Получается, что я теперь должница и банк преднамеренно мне испортил кредитную историю этим. Погасить сейчас эту задолженность я не могу. Можно ли привлечь банк за это к ответственности?

Лучший ответ

Добрый день. Пишите жалобу в ЦБ РФ. Но практически наказать банк очень трудно. В дальнейшем при каждом обращении непосредственно в банк требуйте распечатать расчет задолженности с указанием обязательного платежа. Судя по поведению банка - это ПАО Сбербанк.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Необходимо читать кредитную документацию к карте, условия погашения и перевыпуска. Для начала можете написать жалобу в Роспотребнадзор, может банк им внятно ответит почему образовалась задолженность.

Благодарю за потраченное время!