Должна ли я являться в суд, если оповещение о заседании было сделано по телефону в устной форме?

Вопрос №13506830 из г. Саратов
опубликован 23.11.2017, 08:03
Должна ли я являться в суд, если оповещение о заседании было сделано по телефону в устной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее вы не давали расписку об использовании Вашего номера для уведомления, то суд не может основываться только на утверждении, что это ваш номер. Пока нет вашей собственно ручно и подписи говорить о надлежащем уведомлении в данном случае не приходится. Однако всё это вам придется обжаловать в суде апелляционной инстанции. Так что лучше в суд явиться.

23.11.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Да, вы обязаны явиться в суд, ... тем более думаю что это в ваших интересах, нет никакого смысла скрываться от судебного разбирательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в том случае если был телефонный звонок оформлен как телефонограмма и вас предупредили об этом то конечно же вы обязаны явиться в суд, а если просто как телефонный разговор то нет и вы можете утверждать что разговаривали не с вами и т.д.

23.11.2017, 08:07

Здравствуйте! На сегодняшний день это является законным оповещением и оформляется в виде телефонограммы. Удачи Вам и всего доброго.

23.11.2017, 08:24

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ГАРАНТ:

О порядке направления повесток и извещении участников судопроизводства см.:

Инструкцию по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов

Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ статья 113 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ статья 113 настоящего Кодекса дополнена частью 7, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

вы не указали о том это первый вызов или нет? давали ли вы суду номер своего телефона? Если первый раз и вы первый раз слышите о данном деле то считаю что извещение является ненадлежащим.

23.11.2017, 08:46

Во-первых, этот звонок был эффектом неожиданности для меня. Во-вторых, я даже не запомнила время и очень сомневаюсь, что мне говорился адрес. Я просила по телефону прислать мне письменное уведомление о вызове в суд, но я его так и не получила.

23.11.2017, 08:23

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам можно также посмотреть на сайте суда время и дату заседания

В любом случа ебудет составлена телефонограмма, считаетесь, что уведомлены

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 08:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, если это обычный звонок, Вы не являетесь надлежащим образом уведомленной о дате и месте судебного заседания

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 08:24

Это конечно повод для того чтобы заявить о незаконности такого уведомления, Однако скорее всего доказать Это придётся в суде апелляционной инстанции.

23.11.2017, 08:24