Ответственность за угрозы и принуждение к противоправным действиям в РФ - что говорит законодательство?
Предусмотрена ли законодательством РФ ответственность за угрозы лишения свободы и действия, целью которых яаляется спровоцировать (принудить) к противоправным действиям.
Здравствуйте, Александр Петрович! Из Вашего вопроса неясно, кто Вас принуждает. Конкретизируйте ситуацию, если такие действия вызваны лицами, не являющимися работниками правоохранительных органов, то нужно обращаться в милицию или прокуратуру и предоставить доказательства угроз с целью понуждения к совершению противоправных действий.С уважением.
Предусмотрена, но ответ зависит от того, к каким конкретно противоправным действиям и как конкретно принуждается человек. Например, статья 302 УК РФ "Принуждение к даче показаний":
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
Для более конкретного ответа в вопросе недостаточно информации.
Здравствуйте Александр Петрович.Ответственность предусмотрена УК РФ .После того как Вы конкретизируете произошедшую с Вами ситуацию,я смогу конкретно ответить на Ваш вопрос.