Порядок уведомления кредиторов о намерении подачи заявления о банкротстве физическим лицом

Здравствуйте. Вопрос следующий: Обязан ли должник (физическое лицо), перед подачей в Арбитражный суд заявление о признании должника банкротом, уведомить об этом кредиторов? Если да, то каким образом, уведомление о намерении подать на банкротство или отправка копии заявления о признании должника банкротом? Если второй вариант (копия заявления о признании должника банкротом), то необходимо ли помимо описи имущества и списка кредиторов высылать другие приложения (копия паспорта; ИНН; Снилс; выписки по счетам и т.д.)?

Пакет документов получается не маленький, а таких пакетов может быть несколько десятков.

Лучший ответ

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Здравствуйте Арбитражный суд Это единственный суд который требует сразу доказательства отправки копии с приложениями другим сторонам по делу Поэтому придётся всё высылать и прикладывать уже к вашему заявлению доказательства отправки.

Можете просто отправи копию заявления о признании себя банкротом и приложить кассовые чеки, подтверждающие направление завления почтой.