Использование сертификата для сдачи отчетов в налоговую в отсутствие директора - нужен ли дополнительный сертификат на замещающее лицо или главного бухгалтера?

Вопрос №13507355 из г. Саранск
опубликован 23.11.2017, 10:07
Добрый день. Если директор уходит в отпуск, а на него оформлен сертификат для сдачи отчетов в налоговую, правомерно ли им пользоваться во время отпуска директора? Или надо оформлять дополнительный сертификат на замещающее лицо или глав. Буха+доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Такое использование будет вполне правомерным, если директор передоверит полномочие (на основании надлежаще заверенной доверенности) по использованию данного сертификата для сдачи отчетов на замещающее лицо.

23.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нужно оформлять дополнительный сертификат на лицо, замещающее директора по приказу. Спасибо за обращение на наш сайт!

23.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если на директора оформлен сертификат то никто кроме самого директора не может им пользоваться В этой ситуации требуется оформление дополнительного сертификата На кого именно решается на уровне организации.

23.11.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Правильно будет оформить дополнительно электронную цифровую подпись на лицо замещающее директора в его отсутствие.

23.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В данном случае необходимо оформлять также сертификат на замещающее лицо и доверенности с правом на совершение соответствующих действий.

23.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Необходимо оформить дополнительный сертификат на лицо замещающее директора. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:30

По хорошему нужно делать сертификат и на того человека, который замещает директора. Но в принципе налоговая и не узнает, можно пользоваться.

23.11.2017, 10:39

Здравствуйте. Когда директор в отпуске, то он должен возложить обязанность по сдаче отчетности на иное материально - ответственное лицо, например, гл.Бухгалтера.

23.11.2017, 14:43

Электронная подпись - это аналог собственноручной подписи, и передать ее другому лицу нельзя, что противоречит закону № 63-ФЗ.

Не нужно в таком случае забывать, что ответственность будет нести директор как владелец сертификата электронной подписи.

С 1.01.2022 г. электронные документы, подписываемые от имени организации ее представителем по доверенности, должны подписываться КЭП физического лица, являющегося представителем.

Как следует из п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 14 Закона N 63-ФЗ, сертификат ключа проверки ЭП может быть выдан и юридическому лицу. В этом случае в нем указываются наименование и место нахождения юридического лица, а также физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности. Таким образом ЭП может быть оформлена как на руководителя, так и на иное лицо, действующее на основании доверенности.

28.06.2022, 10:30

Если можно, укажите соответствующие законы\подзаконные акты, разрешающие или запрещающие использование ЭП директора при его нахождении в отпуске.

23.11.2017, 10:24

Почитайте Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ "Об электронной подписи". Там в нескольких статьях указано, что электронная цифровая подпись используется лично владельцем.

23.11.2017, 10:40

Согласно ст. 10 63-ФЗ "Об ЭП", участники электронного взаимодействия обязаны: 1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.

Т.е. если есть согласие владельца ключа электронной подписи, то другое лицо может использовать ключ.

Если владельцем ключа и сертификата является юридическое лицо, а лицом, которое будет использовать ключ, является сотрудник этого юридического лица, то передача осуществляется по приказу.

Если владельцем ключа и сертификата является юридическое лицо, а лицом, которое будет использовать ключ, является физическое лицо (не сотрудник этого юрлица), то передача осуществляется по доверенности.

Если владельцем ключа и сертификата является физическое лицо, а лицом, которое будет использовать ключ, является другое физическое лицо, то передача осуществляется по доверенности. Если взглянуть с точки зрения ГК, то к ключу применимы права собственности и другие вещные права. Ст. 209 часть 2: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Итак, закона, который запрещает передавать ключ электронной подписи, нет. Но есть другое. Сертификат - это именная сущность и идентифиирует лицо. Поэтому отчуждать его в собственность другим лицам, передавать права владения и распоряжения, обременять - это будет нарушение 63-ФЗ и нарушение интересов других лиц, которые будут введены в заблуждение содержимым сертификата ключа проверки электронной подписи.

23.11.2017, 14:47