Вологда, 23.11.2017, 10:02

Муж набрал кредитов и займов, об этом узнала от друзей. При разводе часть долга буду ли платить?

Вопрос №13507371 из г. Вологда
опубликован 23.11.2017, 10:02
Муж набрал кредитов и займов, об этом узнала от друзей. При разводе часть долга буду ли платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если кредиты были взяты на личные нужды вашего мужа, а не на нужды семьи, то платить по таким кредитам вы не обязаны

23.11.2017, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно может разделить их в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Не будете, если докажете при разводе, что данные кредиты не были потрачены на нужды семьи. Удачи и всего доброго.

23.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если Вы не являетесь поручителем либо созаемщиком, то ничего Вы платить не должны. Удачи Вам и всего доброго!

23.11.2017, 10:04

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

23.11.2017, 10:04

Здравствуйте! Согласно ГК РФ долги делятся поровну, если сторона докажет, что полученные средства тратились на благо семьи.

23.11.2017, 10:04

Здравствуйте!

Общие долги как и общее имущество супругов делится между ними поровну по требованию одного из супругов при расторжении брака.

Если в суде сможете доказать, что он брал кредиты и займы для личных нужд, то долги не разделят.

23.11.2017, 10:04

Если денежные средства были потрачены только наличные нужды супруга, то такие долги не считаются общими и не подлежат разделу.

23.11.2017, 10:05

Доброго вам времени суток. Платить кредиты не будете, которые не брались на нужды семьи. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:09

Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ долги платит тот супруг, кто их взял. Но если докажет, что деньги были взяты на нужды семьи, то в силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долги могут быть признаны общими и он будет вправе взыскать половину после прекращения брака с Вас. Но это доказать должен он!

23.11.2017, 10:11

Кредиты на товара, (телефон)

23.11.2017, 10:06

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если это телефон, то тогда доказать будет легче Вам, так как это не нужды семьи.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 10:07

Доброе вам утро

Уважаемая Анастасия, в данном случае, только в том случае, если при разводе муж сможете доказать, что кредиты брал на совместно проживание.

23.11.2017, 10:07

Если муж брал кредиты на телефоны, то следовательно муж брал кредит на личные цели и Вы не обязаны ничего за него платить.

23.11.2017, 10:09

Доброго вам времени суток. Если это телефон, доказывание облегчено, так как это не нужды семьи. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:09