Муж набрал кредитов и займов, об этом узнала от друзей. При разводе часть долга буду ли платить?
Здравствуйте! Если кредиты были взяты на личные нужды вашего мужа, а не на нужды семьи, то платить по таким кредитам вы не обязаны
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно может разделить их в судебном порядке
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Не будете, если докажете при разводе, что данные кредиты не были потрачены на нужды семьи. Удачи и всего доброго.
Добрый день! Если Вы не являетесь поручителем либо созаемщиком, то ничего Вы платить не должны. Удачи Вам и всего доброго!
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте! Согласно ГК РФ долги делятся поровну, если сторона докажет, что полученные средства тратились на благо семьи.
Здравствуйте!
Общие долги как и общее имущество супругов делится между ними поровну по требованию одного из супругов при расторжении брака.
Если в суде сможете доказать, что он брал кредиты и займы для личных нужд, то долги не разделят.
Если денежные средства были потрачены только наличные нужды супруга, то такие долги не считаются общими и не подлежат разделу.
Доброго вам времени суток. Платить кредиты не будете, которые не брались на нужды семьи. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.
Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ долги платит тот супруг, кто их взял. Но если докажет, что деньги были взяты на нужды семьи, то в силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долги могут быть признаны общими и он будет вправе взыскать половину после прекращения брака с Вас. Но это доказать должен он!
Кредиты на товара, (телефон)
Безусловно если это телефон, то тогда доказать будет легче Вам, так как это не нужды семьи.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброе вам утро
Уважаемая Анастасия, в данном случае, только в том случае, если при разводе муж сможете доказать, что кредиты брал на совместно проживание.
Если муж брал кредиты на телефоны, то следовательно муж брал кредит на личные цели и Вы не обязаны ничего за него платить.
Доброго вам времени суток. Если это телефон, доказывание облегчено, так как это не нужды семьи. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.