Вопросы официального брака, алиментов и возможности подачи на алименты в семье с общим ребенком

Вопрос №13507447 из г. Владимир
опубликован 23.11.2017, 10:31
Я живу с мужчиной и мы официально не расписаны. У нас есть общий ребенок 4 месяца. У супруга есть бывшая жена, с которой он также в браке не состоял и дочь 12 лет. До этого бывшая жена не подавала на алименты, мой супруг самостоятельно давал ей деньги. Сейчас она подала на алименты. У супруга ИП и нулевые декларации и доход от сдачи в аренду в размере 14-15 тыс руб. Подскажите, какая сумма и какой процент будет платить мой супруг и от чего это зависит? Может мне также подать на алименты и тем самым получится сохранить какой-то процент дохода внутри семьи? До 1,5 лет он не должен официально по законодательству меня содержать? Может это также поможет нам снизить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Бывшая супруга вправе подать на алименты в долевом отношении к заработку и/или в твёрдой денежной сумме.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети, (ст. 81 СК РФ) т. е. бывшая супруга вправе претендовать на 1/6 долю.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ)

23.11.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то плательщик алиментов может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Статья 119 семейного кодекса.

23.11.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

23.11.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте суд Может взыскать с него 25% от его дохода но с учетом того что у него нет постоянного источника дохода Ева бывшая жена может подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме которая будет не меньше прожиточного минимума вашего региона любой это взыскание он может уменьшить Если вы также подадите на него в суд на алименты тогда он сможет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов

23.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Так минимальный прожиточный минимум и доход от аренды суммируется ?

Здравствуйте! Может быть взыскан 25 % с дохода либо в твердой денежной сумме. Вы также можете обратиться в суд за алиментами, тогда можно говорить о снижении размера алиментов

23.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго вам времени суток. Могут взыскать 25% с дохода либо в твердой денежной сумме. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Поясните может ли судебный пристав суммировать минимальный прожиточный минимум по нашему региону и доход с аренды?

23.11.2017, 10:45

Если должник ИП, то он вправе обратиться в суд и потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

23.11.2017, 10:46

Судебный пристав может взыскивать то, что написано в решении суда. Самостоятельно определять размер алиментов он не вправе

23.11.2017, 11:00