Чапаевск, 23.11.2017, 10:19

Вопросы о расчете декретных и замене лет - что нужно знать

Вопрос №13507462 из г. Самара
опубликован 23.11.2017, 10:19
Ушла в декрет в конце 14 года, вышла в середине 16 года, сейчас опять ушла в декрет 16 ноября 2017 года. Какие года будут брать в расчет декретных? Могу ли я заменить года если мне будет так выгоднее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Пособие по беременности и родам (декретные) исчисляются исходя из среднего заработка сотрудницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению сотрудницы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет может осуществляться не на вообще любые годы по выбору работника, а на годы, предшествующие годам, в которых сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, если отпуск по беременности и родам у Вас наступил в 2017 году, но при этом в 2016 и 2015 годах Вы находились в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2013 и 2014 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.

23.11.2017, 10:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае конечно можете заменить, два года на Ваше усмотрение

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 10:20

Здравствуйте ничего вы сами заменить не можете расчет декретных будет производиться за предыдущие два года до декрета например и если вы ушли в 2017 году то доход будут брать за 2016 и 2015 года но с учетом того чтобы были в декрете в эти годы у вас возьмут только за 2016 год и соответственно за 2013 либо 2014 год.

23.11.2017, 10:21

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

23.11.2017, 10:22

Здравствуйте, нет, не можете выбрать другой период.

Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в указанном периоде.

При этом из периода, за который учитывается средний заработок для исчисления пособия, исключаются:

- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

23.11.2017, 10:27

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно имеете право заменить.2 года на ваше усмотрение. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:01

Если я напишу заявление на замену лет, но в итоге получится что пособие по моему расчету меньше, чем оно было бы без заявления, какой вариант выплатит фсс? самый выгодный мне или просто по заявлению?

23.11.2017, 10:47

Другие годы возьмут только в том случае, если это приведет к увеличению пособия.:

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

23.11.2017, 10:48