LSN Messenger
Старый Оскол, 23.11.2017, 10:40

Почему необходимо предоставлять документы о строительных материалах для получения 13%?

Вопрос №13507583 из г. Белгород
опубликован 23.11.2017, 10:40
У меня вопрос! Построили дом, поставили на кадастровый учет, то есть зарегистрировали, его оценили. Так почему я должна предоставлять документы на строительный материал, чтобы получить 13%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Так вот: в пп.4 п.3 ст.220 НК РФ сказано:

в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

23.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

---Здравствуйте, так и не предоставляйте, ничего не получите. Вы что решили что государство просто так и за красивые глазки выдаёт деньги из бюджета? На всё должны быть подтверждающие документы. Это элементарные вещи. И их стыдно не знать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Чтобы подтвердить понесенные конкретно Вами расходы на строительство

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 10:42

Добрый день!

Потому что в налоговой Вам нужно подтвердить расходы на данный дом, поэтому все равно потребуют предоставить документы. Можете быть они Вам бесплатно достались (ну для примера просто, налоговая будет так думать).

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А,что когда готовый дом покупаешь, тоже надо предоставлять документы на строительные материалы (может они тоже бесплатно достались продавцу, так что ли)

23.11.2017, 11:48

Нет, в этом случае право собственности возникает по ДКП, а там есть конкретная цена:

в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме

см. выше.

23.11.2017, 11:49