LSN Messenger
Москва, 23.11.2017, 11:02

Возможно ли обратиться с жалобой на нотариуса и получить возврат суммы за услуги?

Вопрос №13507722 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 11:02
Оформляли у нотариуса договор дарения на дом. По правоустанавливающим документам обшая площадь дома = 27 кв.м. Росреестр приостановил регистрацию по договору дарения т.к. по данным гос. кадастра недвижимости площадь дома = 33 кв.м. (сейчас разбираемся откуда взялись эти цифры) . Вопрос: почему в нотариальной палате не отказали в оформлении договора дарения, ведь они видели разницу в цифрах; причем они в договоре дарения написали именно 33 кв. м. наверняка они знали, что росреестр откажет (слишком большая разница в кв. м.) ! Нами была оплачена и госпошлина, и мы оплатили почти 5000 р. за услуги нотариуса. Можно ли куда-нибудь пожаловаться на нотариуса и надеяться на возврат данной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нами была оплачена и госпошлина, и мы оплатили почти 5000 р. за услуги нотариуса. Можно ли куда-нибудь пожаловаться на нотариуса и надеяться на возврат данной суммы?

Конечно, нотариусы для этого страхуют свою деятельность.

Если будет отказ в регистрации, то пишите претензию нотариусу с просьбой вернуть оплаченные средства.

23.11.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона, также можете написать жалобу в нотариальную палату.

23.11.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Письменную претензию этому нотариусу? Или можно сразу жалобу в нот. палату?

23.11.2017, 11:08

Можете написать жалобу в нотариальную палату, а также претензию нотариусу о возмещении денежных затрат и предупредите что в противном случае будете обращаться в суд.

23.11.2017, 11:11

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае вы сначала обращаетесь претензией к нотариусу, а также написать жалобу в нотариальную палату.

23.11.2017, 11:12