LSN Messenger
Москва, 29.11.2017, 13:45

Недопонимание при оформлении договора дарения - Почему нотариус не отказал в оформлении при разнице в указании площади дома?

Вопрос №13537924 из г. Москва
опубликован 29.11.2017, 13:45
Оформляли у нотариуса договор дарения на дом. По правоустанавливающим документам обшая площадь дома = 27 кв.м. Росреестр приостановил регистрацию по договору дарения т.к. по данным гос. кадастра недвижимости площадь дома = 33 кв.м. (сейчас разбираемся откуда взялись эти цифры) . Вопрос: почему в нотариальной палате не отказали в оформлении договора дарения, ведь они видели разницу в цифрах; причем они в договоре дарения написали именно 33 кв. м. наверняка они знали, что росреестр откажет (слишком большая разница в кв. м.) ! Нами была оплачена и госпошлина, и мы оплатили почти 5000 р. за услуги нотариуса. Можно ли куда-нибудь пожаловаться на нотариуса и надеяться на возврат данной суммы? Помогите правильно написать жалобу (или претензию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так если Вы сами пока только разбираетесь откуда взялись 33 кв.м., то и нотариус не мог знать. Нотариус исходит из представленных Вами документов. На действия нотариуса можно пожаловаться в нотариальную палату г. Москвы, но сначала лучше напишите ему Вашу претензию.

29.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Не совсем понял суть вопроса

Добрый день, Елена.

Вопрос, почему нотариус не отказал вам в регистрации договора, нужно задать ему.

Вы предоставили документы, на основании них нотариус и оформил сделку. Приостановка не означает отказ в регистрации, обычно приостановка делается на срок до трех месяцев - в этот период вы должны устранить нарушения.

Обратитесь в ФРС для того, чтобы уточнить, откуда появилась такая большая разница в площади.

Для того, чтобы понимать, правомерны ли действия нотариуса, обратитесь в Нотариальную палату своего региона и проконсультируйтесь.

29.11.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Как же он не мог знать если ему предоставляются документы в которых все написано. Он же видит разницу в цифрах и оформляет" сделку" берет за свою работу деньги, а ведь знал же что не пройдет регистрация в росреестре.

29.11.2017, 13:51

Здравствуйте. В таком случае пишите ему претензию, если ответ не устроит жалуйтесь в нотариальную палату г. Москвы.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

29.11.2017, 13:54

Елена, тот же вопрос можно задать и вам - вы предоставляли нотариусу документы, видя, что идет расхождение в площади.

Ваши деньги не пропали зря, у вас есть возможность устранить нарушения, это дело не нотариуса, а собственника, поэтому не теряйте время, а обратитесь в ФРС для уточнения фактической площади.

29.11.2017, 13:54