Казань, 23.11.2017, 13:54

Запрос о законности условия отработки 2 недель при написании заявления по собственному желанию

Вопрос №13508738 из г. Казань
опубликован 23.11.2017, 13:54
Добрый день! Я работаю по трудовому договору и сейчас 22.11.17 написал заявления по собственному желанию без отработки так как у меня начинается сессия. Начальник подписал с условием отработки 2 недели, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

23.11.2017, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, ваш руководитель прав, так как в законодательстве сказано, что вы до увольнения за 2 недели должны уведомить работодателя о своем увольнении.

23.11.2017, 13:56

Здравствуйте,

Конечно законно... вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 14:01

2 недели отработки должны оплачиваться?

23.11.2017, 13:58

Здравствуйте!

Да, конечно, должны оплачиваться. В день увольнения, работодатель должен произвести с Вами окончательный расчет, в том числе, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.11.2017, 14:01

Здравствуйте,

Если вы в этот период будете работать, то конечно вам все платят, как платят обычные смены

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 14:01

Здравствуйте! А зачем увольняться, вам возможно полагается оплачиваемый учебный отпуск за две недели до окончания которого вы можете написать заявление об увольнении. Фактически отрабатывать Трудовой Кодекс РФ Вас не обязывает.

23.11.2017, 14:02

Добрый вам день

Уважаемый Руслан, в данном случае эти две недели оплачиваются в любом случае. Рабство у нас не было и нет.

23.11.2017, 14:02

Добрый день! Да, за фактически отработанное работником рабочее время работодатель обязан произвести расчет со своим работником.

23.11.2017, 14:09