Пользователь 9111.ru
Москва, 20.07.2011, 13:20

Как сохранить свой дом при просрочке кредита - что делать, если банк требует вернуть всю сумму и обращается в суд?

Вопрос №1350879 из г. Москва
опубликован 20.07.2011, 13:20
К сожалению я допустил просрочки по кредиту, банк остановил действие кредитного договора и требует вернуть всю сумму кредита. В настоящий момент я не могу этого сделать. С моей стороны были просьбы предоставления отсрочки и заявление на рефинансирование, но банк отказал. Насколько я понимаю следующим шагом банка будет обращение в суд. Дальше мною будут заниматься приставы с целью описания имущества в счет погашения долга. В настоящее время у меня в собственности есть дом, однако я прописан в другом месте, а проживаю в третьем. Вопрос: могут ли судебные приставы отобрать у меня этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!

Местом жительства гражданина является место его постоянной регистрации, а если таковой он не имеет, то место его постоянного или преимущественного проживания.

С уважением,

21.07.2011, 15:39

Если дом является единственным Вашим местом жительства, то приставы не могут обратить на него взыскание.

20.07.2011, 13:27

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

20.07.2011, 16:29

Владимир, добрый день.

Местом жительства будет являться то место, где Вы зарегистрированы по месту жительства. При этом, Вы можете иметь еще с десяток объектов недвижимого имущества, но будете признаны проживающим только там, где поставлены на регистрационный учет.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18

www.mosgka.ru

21.07.2011, 15:59

В Вашем случае это место постоянной регистрации

21.07.2011, 16:25

Не совсем понятно что считать единственным местом жительства? Тот дом, который у меня в собственности или то место где я в настоящий момент проживаю? У меня это два разных места.

21.07.2011, 15:33