Вопрос: Могу ли я предъявить данный исполнительный лист к производителю данного трактора?
Александр! Для возбуждения исполнительного производства Вам следует написать заявление и предъявить приставам исполнит. лист. Соответствующее подразделение службы суд. приставов выбирается согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Общее правило в отношении организаций следующее: если должником является организация, то исполнительные действия совершаются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее филиала или представительства. Следовательно, берете по Вашему должнику выписку из ЕГРЮЛ и по имеющемуся в выписке юридическому адресу находите подразделение службы суд. приставов. Приставы должны установить местонахождение должника и/или его имущества. Может понадобиться такая мера, как розыск должника. Она оплачивается взыскателем с последующим возмещением расходов должником.
С уважением,
Виталий Лапин
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)